ПоддержатьУкраїнська

В Киеве разоблачена агентурная группа российских "консерв", – СБУ

Агентов вербовал полковник российской разведки

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ

1 июля СБУ сообщила при разоблачении группировки, которую спецслужбы рф создали заблаговременно, а после вторжения - "расконсервировали", чтобы шпионить за деятельностью ВСУ.

Информация обнародована на официальной странице Facebook службы.

На российские спецслужбы работали 4 жителя Киева, утверждает СБУ. Украинские силовики провели спецоперацию, чтобы разоблачить шпионов и поклонников "русского мира".

Агентов завербовали еще до вторжения рф. Вербовкой занимался лично полковник ГРУ Владислав Донец. Об этом человеке точно известно, что после 24 февраля он был на территории Киевщины и Черниговщины в составе войск оккупантов. Одна из его задач - координация диверсионных групп, которые "расконсервировались" и начали действовать в ущерб Украине.

Непосредственный куратор группы в Киеве – Валентин Тилин, работник "МГБ ЛНР". Он контактировал с изменниками через специальный Telegram-канал.

Члены группировки имели четкое распределение обязанностей и действовали по разным направлениям.

Двое жителей Киева сообщали о позициях ВСУ, о движении техники и местонахождении объектов инфраструктуры, передавали персональные данные военных и полицейских.

Еще один человек специализировался на информационно-подрывной деятельности. Бывший житель Донбасса вел пророссийскую пропаганду на специализированной Интернет-платформе.

Четвертый участник группировки оказался руководителем ИТ-компании. ИТ-компания работала в Гостомеле и также приобщалась к распространению пророссийских нарративов.

задержание подозреваемых СБУ
задержание подозреваемых СБУ

Во время разоблачения российских "консервов" СБУ обнаружила доказательства: граждане действительно являются сторонниками страны-агрессора. В частности, во время обыска у них нашли российскую символику. Кроме того, изъяли средства связи и электронные носители информации.

Членам группировки подозреваются в совершении преступления по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса – государственная измена в условиях военного положения. Наказание за такое преступление – 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Напомним, СБУ на Львовщине задержали мужчину, который приводил крылатые ракеты рф на объекты военной инфраструктуры. В результате его деятельности погибли около 50 украинских защитников.

Другие новости