ПоддержатьУкраїнська

Коффи: Байден выступает за конфискацию замороженных активов рф, но есть нюансы

Политические элиты США разделились на два лагеря в дискуссии по замороженным активам России.

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Кендалл Коффи

Среди политических элит США продолжается дискуссия по поводу того, что делать с замороженными активами россии. В частности, сформировалось две точки зрения по этому поводу.

Об этом во время круглого стола на тему "Как получить компенсацию с активов россии" заявил Кендалл Коффи – американский юрист, бывший прокурор в США.

По его словам, в настоящее время США заморозили более 330 млрд активов россии и это существенная часть тех средств, которые заморожены по миру.

Коффи говорит, что активы должны быть использованы для восстановления Украины. В своей речи он ссылался на FSIA – акт, дающий освобождение от иммунитетов иностранных государств.

"Сейчас в политических кругах США – большая дискуссия относительно того, что делать с замороженными активами россии. 300 млрд – это средства политических элит и 40 млрд – средства Центробанка. И есть разные позиции. Первая позиция – исполнительной власти, Джо Байдена и его администрации . Они предлагают конфисковать средства и направить их на восстановление Украины. Возможно, частично на гуманитарные цели", – отметил юрист.

В то же время другие участники дискуссии заявляют, что конфискация российских средств – противозаконна.

"Администрация Джо Байдена не может этого сделать, это может быть реализовано только при соответствующем решении суда. Юристы апеллируют к исполнительной власти, что это казначейство, невозможно эти средства забрать и это будет незаконно", – сказал Коффи.

В Киеве прошел круглый стол ''Как получить компенсации из активов рф?''

Он также напомнил, что схожий прецедент уже был в Иране. Решение Верховного суда США позволило президенту конфисковать средства и направить его на компенсацию и гуманитарные цели.

Напомним, в прессцентре "СтопКор" состоялся круглый стол по поводу того, как представителям пострадавшего от войны бизнеса получить компенсацию за счет замороженных активов россии. Спикеры были единодушны во мнении, что наиболее действенный инструмент, дающий гарантию возврата потерянного ущерба – это американские суды.

Справка:

Кендалл Коффи DASH – один из лучших юристов США, бывший прокурор. Он сосредотачивается на сложном судебном разбирательстве в судебном и апелляционном уровнях, в государственных и федеральных судах. Частый преподаватель и приглашенный лектор.

Он был приглашенным юридическим аналитиком, предоставляя юридические комментарии для международных сетей:

  • CNN International, Telemundo, Univision, Canadian Broadcasting Company;
  • национальные сети США: CNBC, CNN, CNN Headline News, FOX, MSNBC и NBC;
  • и местное телевидение: ABC-10, CBS-4, Amèrica TeVe, Telemundo-51, Univision-23, TeleMiami.

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства