ПоддержатьУкраїнська

В киевском ресторане избили журналиста «СтопКора»: телефон, камера и микрофон – тоже уничтожены (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В киевском ресторане избили журналиста «СтопКора»: телефон, камера и микрофон – тоже уничтожены (видео)

28 января вечером в столичном ресторане «Княжий град» было совершено дерзкое нападение на корреспондента «СтопКора» Илью Шевченко. Кроме того, были уничтожены телефон журналиста и дорогостоящее профессиональное оборудование – камера и микрофон.

 На кореспондента ''СтопКору'' напали в ресторані ''Княжий град''

Журналист пришел в заведение с редакционным заданием. Именно там происходило пышное празднование, вероятно, по случаю Дня рождения президента Национальной медицинской академии Виталия Цымбалюка.

Когда съемочная группа прибыла в ресторан, сначала корреспондента закрыли внутри так, что он не мог выйти наружу. Фактически Илью взяли в заложники. «Гости» господина Цымбалюка вели себя очень агрессивно. В результате – нападение на журналиста. Соответствующие кадры зафиксировал его коллега, которому удалось попасть внутрь. Во время нападения на Илью его телефон отобрали разбили и выбросили в помойку. Нашли его только на следующий день.

 Телефон розбили, а карта пам'яті з нього зникла
 Ілля Шевченко — кореспондент ''СтопКору''

Отметим, что прямые трансляции Ильи Шевченко в Facebook регулярно набирают сотни тысяч просмотров, тысячи лайков и реакций. Он всегда находится в водовороте событий и работает корреспондентом на «СтопКоре», быстро передавая наиболее оперативную информацию о событиях в Киеве. Кроме того, он профессионально занимается такими соцсетями, как Twitter и TikTok, освещая и популяризируя там антикоррупционную деятельность.

 Чоловік, що напав на Іллю Фото: СтопКор

В то же время на улице журналист Кирилл Вольный пытался пообщаться с высокопоставленными гостями, которые быстро пытались покинуть заведение. Один из них представился Василием. Мужчина сильно толкнул оператора и разбил дорогостоящее оборудование – камеру и микрофон.

 Агресор, який розбив апаратуру, назвався Василем

После содеянного он покинул место происшествия внедорожником Toyota.

 Автомобіль чоловіка, який розбив камеру Фото: СтопКор

Журналисты обращаются с просьбой ко всем киевлянам сообщить, что это за человек на фото.

Соответствующий призыв был обнародован на странице «Стоп коррупции» в Facebook.

"Помогите нам найти мужчину из этого видео. Он применил физическую силу к нашему журналисту. Выхватил, разбил и выбросил мобильный телефон. А после этого нашего коллегу не выпускали из заведения, где этот герой что-то праздновал.

Единственное, что нам известно, что нападающий – счастливый обладатель нового внедорожника Toyota.

Может быть, вы его знаете или тоже становились жертвами его неконтролируемой агрессии?”, – говорится в сообщении.

https://www.facebook.com/100068973947055/posts/241498464825950/?d=n

По факту нападения и уничтожения ценного имущества журналисты обратились в полицию и написали заявление по ст. УКУ 345 «Угроза или насилие в отношении журналиста» и ст. 347-1 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста». Кроме того, идет поиск агрессивных участников застолья.

Как сообщал «СтопКор» ранее, полиция открыла уголовное производство по нападению на журналистов проекта «Схемы» во время съемок в «Укрэксимбанке». После дерзкого нападения агрессоров Игоря Тельбизова и Олега Осипова возобновили в должностях.

Другие новости