ПоддержатьУкраїнська

В Крыму разбился вертолет Ми-28 "Ночной охотник" армии рф: пилоты погибли – детали

Вертолет – одна из современных разработок, которая угрожала украинской бронетехнике и военным

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ми-28 'Ночной охотник' - ударный вертолет армии рф

12 мая жители оккупированного Крыма заметили падение российского вертолета вблизи Джанкоя.

Информация обнародована в ряде пабликов, на один из которых ссылается Telegram-канал "Вооруженные силы Украины: война с оккупантами".

Первые фотографии с места чрезвычайного происшествия появились в сети около 15 часов. На фотографиях – столб дыма, поднявшийся над обломками устройства.

Дым в деревне возле Джанкоя в Крыму

Также указано, что событие произошло возле села Тамак-Кыргыз (Светлое), расположенного в 20 км от аэропорта "Джанкой".

Расстояние от места падения Ми-28 до аэропорта ''Джанкой''

Минобороны России позже сообщило детали чрезвычайного происшествия. Как выяснилось, на вертолет действительно упал – это скрыть не смогли. На борту находились 2 человека экипажа – все погибли.

При этом россияне уверяют, что полет был учебным и без БК. Причина падения – техническая неисправность.

Минобороны рф: комментарий о падении Ми-28 в Крыму

Аэропорт Джанкой, откуда, скорее всего взлетел вертолет-неудачник, – место базирования вертолетного полка армии рф, а именно – 27 смешанной авиационной дивизии. В состав дивизии входят воздушные суда четырех моделей: Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52. На спутниковых фотографиях, сделанных в октябре 2021 года, можно увидеть около 39 вертолетов разных типов.

Аэропорт ''Джанкой'' – спутниковые снимки

Ми-28 "Ночной охотник" – ударный вертолет армии рф, предназначенный для поражения бронетехники, а также живой силы. Устройство способно двигаться со скоростью до 300 км/ч. на высоте до 3,5 км. Вооружен пушками калибра 30 мм и имеет 8 подвесок, к которым можно прикрепить управляемые и неуправляемые ракеты.

Стоимость вертолета Ми-28 – около 18 млн. дол. Больше всего этих устройств есть в распоряжении армии рф – 80 шт.

Ми-28

С начала войны рф потеряла 11 Ми-28. Итак, вместе с сегодняшним парк вертолетов этого типа уменьшился на 15%, а россияне обеднели на 216 млн дол.

ORYX-аналитики - об утраченных россией вертолетах Ми-28

Отметим, село Тамак-Кыргыз (Светлое) находится к юго-востоку от Джанкоя – важного логистического центра армии рф. Расстояние до ближайших позиций ВСУ – всего лишь 190 км. После получения ракет Storm Shadow это расстояние стало вполне достижимо для Сил обороны Украины.

Расстояние от Джанкоя до возможных позиций ВСУ

Напомним, российское командование решило превратить полицию в силы ПВО. В частности, в Санкт-Петербурге создали спецподразделение из солдат, вернувшихся с войны в Украине: будут охотиться за дронами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости