ПоддержатьУкраїнська

Во Львове – десант итальянских врачей: принимают переселенцев

Семейные врачи из Италии провели прием переселенцев в помещении волонтерского центра «Защитим Украину вместе» во Львове

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Итальянские врачи осмотрели переселенцев во Львове

Бесплатный прием украинцев, вынужденно скрывающихся от войны во Львове, провели 15 сентября итальянские врачи семейной медицины. Мероприятие провели при содействии итальянской организации "Mediterranea". Консультации проводили в волонтерском центре "Защитим Украину вместе" по улице Пасечной, 49а.

Об этом рассказали во Львовском обособленном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

"Врачам из Италии нужно было помещение для приема и временно перемещенные лица. В нашем волонтерском центре "Защитим Украину вместе" есть и то, и другое ", - рассказывает представитель "Стоп коррупции" во Львове и основатель волонтерского центра "Защитим Украину вместе" Витор Полос.

Его коллега – волонтер Алексей Минтий рассказал, что итальянские медики уже несколько недель проводили благотворительные приемы на территории Солонковской ОТГ. Поэтому у волонтеров возникла идея пригласить итальянских медиков во Львов.

Переговоры о сотрудничестве продолжались около двух недель.

" Мы договорились, что они посмотрят наше помещение – или подойдет им для приема. Оно им подошло. Наша миссия была – предоставить помещение, проинформировать людей, составить списки тех внутренних переселенцев, которым нужна помощь, организовать прием", - рассказывает координатор волонтерской инициативы. "Защитим Украину вместе" Алексей Минтий.

Итальянские семейные врачи ассоциации ''Mediterranea'' во Львове

Переселенцев сразу предупреждали: итальянцы проводят исключительно всеобщее освидетельствование, потому что медицинский десант из Италии состоит из врачей семейной медицины, а не узких специалистов. В присутствии переводчика они проводят осмотр, дают консультации и при необходимости выдают не рецептурные лекарства. Никаких обследований и госпитализации в Италию благотворители не обещают.

Итальянцы приехали в волонтерский центр своим автомобилем скорой помощи.

За первый день итальянцы осмотрели около двух десятков украинцев. Принимали по 1-2 человека сразу. Украинские переселенцы благодарили медиков и волонтеров за возможность получить консультацию.

" Я была ранена. Получила ранение в Луганской области . Они меня осмотрели. Мне нужны были лекарства. Они мне дали. Витамины. Сказали, можно еще обратиться. Если я с вами (Волонтерским центром" свяжусь – когда они будут, можно еще раз обратиться. Я им очень спасибо. И вам спасибо за помощь ", - рассказывает переселенка из Луганской области.

Такие приемы итальянских врачей могут стать регулярными – говорят в волонтерском центре.

Переселенцы во Львове пришли на прием к итальянским врачам

Есть предварительная договоренность о следующем приеме. Вообще итальянцы говорят, что могут устроить еженедельные консультации. Врачи будут меняться, чередоваться, поэтому в следующий раз приедут другие, впрочем это все будут врачи общей медицины. Помощь готовы оказывать не только переселенцам, но и социально незащищенным. Мы понимаем, что сейчас переселенцы будут рассказывать о том, как прошел прием – и в следующий раз будет больше желающих попасть на осмотр.

Он отметил, что в планах – организация регулярных приемов и вывод сотрудничества на более официальный уровень.

Отметим, как сообщалось ранее, представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове по улице Пасечной, 49а во Львове. Ежедневно помощь здесь получат 50-100 внутренне перемещенных лиц из Восточных и центральных регионов Украины. Проект насчитывает уже несколько направлений деятельности: социальные пособия, психологическая, волонтерская кухня, автомобили для фронта, жилье для переселенцев.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом