ПоддержатьУкраїнська

Во Львове волонтерский центр на Пасечной отпраздновал 100 дней работы

Волонтерский центр «Защитим Украину вместе» - авторский проект стопкоровца Виктора Паласа

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Волонтерский центр 'Защитим Украину вместе' во Львове

Более 100 дней работает волонтерский центр "Защитим Украину вместе" по улице Пасечной, 49а во Львове. Ежедневно помощь здесь получат более 100 внутриперемещенных лиц из Восточных и центральных регионов Украины. Авторский проект представителя местного обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" Виктора Паласа насчитывает уже несколько направлений деятельности.

Помощь переселенцам

С первых дней войны во Львов начали приезжать сотни и тысячи вынужденных переселенцев. Все они нуждались в помощи", – вспоминает автор проекта Виктор Палас.

Сначала на Пасечной, 49 Виктор с единомышленниками организовали пункт помощи для переселенцев и их детей – собирали и выдавали одежду, продукты питания, средства гигиены, детские вещи.

Благотворители приносят продукты для переселенцев

Когда львовяне стали приносить продукты непродолжительного стечения яйца, масло, овощи, закрутки DASH решили организовать волонтерскую кухню. Волонтеры готовят из тех продуктов, которые приносят неравнодушные граждане..

Дети в волонтерском центре ''Защитим Украину вместе''

Третьим направлением развития центра стали мероприятия по реабилитации детей, увидевшие ужасы войны и находящиеся в состоянии стресса.

Люди спрашивали, что делать с детьми, чем их занять? Дети нуждались в психологической помощи. Из числа переселенцев сразу несколько психологов вызвались помогать бесплатно. С тех пор в центре на Пасечных детишках и их родителям оказывают необходимую психологическую помощь. А также устраивают разные мастер-классы и занятия для маленьких переселенцев. Так заработал психолого-реабилитационный центр на Пасечной.

Помощь детям в волонтерском центре ''Защитим Украину вместе'' во Львове

Волонтерский центр также получает заказы от защитников, собирает и отправляет необходимые вещи на фронт. Здесь наладили пошив спальных мешков для военных из подручных материалов. В частности, мастерицы шьют спальники из одеял.

Во Львове волонтеры шьют спальники для военных из одеял

Еще одно направление работы – "Авто для фронта". Волонтеры начали привозить из-за границы машины для нужд военнослужащих. Кроме того, Виктор Палас готов отремонтировать и отдать на фронт несколько своих грузовых автомобилей.

Также, учитывая потребности большого количества переселенцев, волонтеры центра "Защитим Украину вместе" положили начало проекту "Мой дом – твой дом".

" У меня, у моей жены, у моих знакомых в селах близ Львова есть несколько помещений, которые мы можем обустроить и предоставить под жилье нуждающимся. Сейчас собираем все необходимо для оборудования ", - рассказывает представитель ВОО "Стоп коррупции" на Львовской области.

За время работы волонтеры получили много добрых слов благодарности от переселенцев и военнослужащих.

А 10 июня волонтеры устроили праздник для детей по случаю 100 дней работы центра.

" Приветствую всех волонтеров! Спасибо господину Виктору и госпоже Лесе за организацию и исправную работу волонтерского центра, которому сегодня исполнилось 100 дней! есть наша Родина Украина ", – пишет одна из посетительниц центра.

" Спасибо за теплые слова. После этого получаешь новые силы для продления взятых не себя обязанностей ", - говорит Виктор Палас.

Волонтерский центр во Львове принимает более 100 человек в день

Он отметил, что услуги центра реабилитации и поддержки для переселенцев пользуются большим спросом, ежедневно количество посетителей растет. Также благотворители помогают продуктами, деньгами, добрыми делами. Расширяются направления работы. А значит, "Защитим Украину вместе" на Пасечной, 49а, планирует работать и дальше для реабилитации и поддержки маленьких украинцев и их родителей, вынужденно скрывающихся на Западной Украине от войны.

Напомним, как сообщал "СтопКор ", представители команды ВОО "Стоп коррупции" в разных регионах Украины приобщились к разным видам волонтерской деятельности.

Другие новости