ПоддержатьУкраїнська

Во Львове могут появиться улицы в честь украинских героев Луганщины

Восстановить историческую справедливость: во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске могут появиться улицы в честь украинских героев Луганщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Во Львове могут появиться улицы в честь героев ОУН Луганщины

7 мая сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев обратился с открытым письмом к руководителям Львовского, Тернопольского и Ивано-Фракковского городских советов с инициативой переименования улиц этих городов в честь героев национально-освободительного движения в Луганской области 1920-40 годов.

В письме говорится о следующем: "В настоящее время во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе инициируют переименование улиц, названных именами российских деятелей. Многочисленные улицы этих городов имеют имена русских писателей, ученых, музыкантов, которые никогда здесь не были, не причастны к их развитию.

Обращаюсь к Вам с просьбой поддержать инициативу ГИ "Правое Дело" по переименованию улиц своих городов в честь героев национально-освободительного движения в Луганской области 1920-40 годов".

Дмитрий Снегирев

Эксперт отметил, что во времена первых национально-освободительных соревнований 1918-1924 годов на Луганщине действовали многочисленные повстанческие отряды, которые вели ожесточенную борьбу против московско-коммунистических захватчиков. Волну народного гнева против чужеземного владычества возглавили талантливые повстанческие командиры – атаманы Каменюка и Блоха.

При поддержке местного населения, враждебно воспринявшего появление московско-коммунистических завоевателей, удалось создать организованное вооруженное движение, охватившее практически все территории современной Луганщины. Ожесточенная вооруженная борьба продолжалась до середины 20 лет, что свидетельствует как о поддержке повстанческого движения местным населением, так и о его массовом характере.

В борьбе против повстанческих отрядов именно на Луганщине советские карательные органы впервые применили практику использования провокативных повстанческих отрядов и массового террора против местного населения. В неравной борьбе с оккупантами пали смертью храбрых легендарные руководители повстанческих отрядов – атаман Каменюка и атаман Блоха.

Во время вторых национально-освободительных соревнований в Луганщине действовало мощное националистическое подполье. Краевой провод ОУН(б) возглавлял профессор М. Бернацкий. О массовом характере националистического подполья свидетельствует тот факт, что при немецкой оккупации было казнено более ста украинских подпольщиков. Руководитель краевого провода Бернацкий был расстрелян в 1946 году органами НКВД.

"Я неоднократно обращался с требованием реабилитации участников национально-освободительного движения в Луганской области и достойного чествования их памяти. К сожалению, мои инициативы по реабилитации участников национально-освободительного движения в Луганской области и уважению их памяти не нашли соответствующей поддержки.

Обращаюсь к Вам с просьбой поддержать инициативу ГИ "Правое Дело" и на следующих сессиях местных советов вынести на голосование вопрос по увековечиванию памяти героев национально-освободительного движения в Луганской области", – отмечает автор письма.

Комментируя свое обращение к руководителям городских советов Дмитрий Снегирев подчеркнул: "Сохранение исторической правды об освободительном соревновании на Луганщине, достойное чествования памяти его участников – это главная цель этой инициативы.

Луганский край имеет свою историю национально-освободительной борьбы за украинскую Украину, которая должна сохраниться в памяти будущих поколений.

Львов имеет практику переименования улиц в честь героев национально-освободительной борьбы не только украинского народа. Во Львове есть улица, переименованная в честь героя Ичкерии Джохара Дудаева, поэтому я надеюсь, что депутатский корпус поддержит нашу инициативу".

По материалам прессслужбы ГИ "Правое Дело"

Напомним, нардеп Украины, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов и налогов Данило Гетманцев выступил против дерусификации улиц Киева. 27 апреля в КГГА сообщили, что киевляне предлагают переименовать улицу Пушкинскую в Европейскую, а улицу Льва Толстого в улицу Полка "Азов".

Другие новости