ПоддержатьУкраїнська

В Киеве разоблачили мошенника, который обманул волонтеров на полмиллиона гривен

Злоумышленник входил в доверие к другим волонтерским организациям столицы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

злоумышленник бронежилет

В Киеве оперативники разоблачили мошенника, который присвоил гуманитарную помощь на полмиллиона гривен.

Об этом в Facebook сообщает Нацполиция.

"Мужчина в телеграмм-канале разместил объявление о предоставлении услуг по перевозке гуманитарных грузов. В результате при выполнении заказа мужчина присвоил 40 бронежилетов, 15 раций, детские товары и лекарства, которые волонтеры закупили для военнослужащих Вооруженных Сил Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что с полученной военной экипировкой гражданин исчез и продал его, а вырученные от реализации денежные средства присвоил.

Также установлено, что в течение марта-апреля мошенник входил в доверие к другим волонтерским организациям столицы, уверяя их в своих возможностях поставить из-за границы военное снаряжение, в том числе дроны, и таким образом завладел их деньгами.

"В квартире задержанного следователи провели санкционированный обыск, в ходе которого изъяли мобильные телефоны, банковские карты, военное снаряжение, детское питание, подгузники и медикаменты", – добавили в полиции.

Напомним, во Львовской области правоохранители задержали главного редактора скандального издания Mind.UA Евгения Шпитко и экс-председателя Управления инвестиционной политики Львовской ОГА Романа Матиса. Их подозревают в хищении гуманитарной помощи.

Другие новости