ПоддержатьУкраїнська

Во Львове провели вторую в истории Украины трансплантацию легких (фото)

Здоровые легкие от посмертного донора получил отец-одиночка, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украине провели вторую трансплантацию легких от посмертного донора

Этой ночью львовские медики боролись за жизнь мужчины, который самостоятельно воспитывает 11-летнего сына. Мальчик просидел все 16 часов операции под дверью хирургии.

И каково было его счастье, когда после десятка часов ожидания хирурги сообщили ему, что отец снова дышит самостоятельно. Об истории спасения в стенах львовского госпиталя сообщил генеральный директор Первого медобъединения Львова Олег Самчук на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, во львовской больнице святого Пантелеймона во второй раз в Украине провели трансплантацию легких от посмертного донора. Операцию проводили львовские трансплантологи самостоятельно, без помощи коллег из-за границы.

Здоровые легкие получил 56-летний киевлянин Алексей Чернышков. Он был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, там получил радиационное облучение. Это, вероятно, и послужило причиной критических изменений в обоих легких. Сегодня самостоятельно воспитывает 11-летнего сына. По словам Олега Самчука, операция прошла успешно. С утра 25 января пациент дышит самостоятельно.

Во Львове провели вторую в истории Украины трансплантацию легких (фото)

Кроме легких, львовские врачи с помощью коллег из Института сердца пересадили еще четыре органа: сердце, печень и две почки.

Донором стал 54-летний житель Львовщины. У него случился инсульт. Состояние – несовместимое с жизнью. После того, как медики констатировали смерть мозга, родные согласились отдать его органы ради спасения других людей.

Донорское сердце получил 48-летний Александр, житель Закарпатья. У него была дилатационная кардиомиопатия. Его сердце теряло упругость и не могло перекачивать кровь. Без донорского сердца у него не было шанса на жизнь.

Печень пересадили еще одному жителю Закарпатья, 50-летнему Валерию. У мужчины был цирроз, обусловленный вирусным гепатитом С.

Почки. Первая досталась Ивану также из Закарпатья. Ему – 47 лет. Другая почка – 44-летний Любови из Прикарпатья. Оба длительное время болели хроническим гломерулонефритом.

"Светлая память донору! Благодарность родственникам за согласие на забор органов!" – отметили медики.

Кстати, в Украине впервые пересадку легких провели в сентябре 2021 года. Сделали это в той же больнице св. Пантелеймона во Львове.

Напомним, украинские медики сегодня работают в экстремальных условиях. К примеру, несколько месяцев назад руководитель Института сердца Борис Тодуров снял уникальные кадры из операционной во время обстрелов. Тогда Борис Тодуров продолжил операцию на сердце ребенку – без света и воды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости