ПоддержатьУкраїнська

Пентагон увеличит в 5 раз производство 155-мм снарядов, нужных ВСУ, – NYT

Глава департамента закупок армии США сообщил, что производство 155-миллиметровых снарядов, в которых нуждается Украина, возрастет до 90 000 в месяц за два года.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

США увеличит производство 155-мм снарядов

На 500% за два года: американский оборонпром планирует существенно увеличить выпуск 155 мм снарядов. Ведь неуправляемые артиллерийские снаряды стали краеугольным камнем войны в Украине: как ВСУ, так и оккупанты выпускают тысячи гаубических снарядов в день.

Об этом говорится в публикации The New York Times от 24 января.

Пентагон готовится активизировать производство артиллерийских снарядов на 500 процентов в течение двух лет, увеличив выпуск обычных боеприпасов до уровня, которого не было со времен Корейской войны. США инвестируют миллиарды долларов, чтобы компенсировать дефицит, вызванный войной в Украине, и создать запасы для будущих конфликтов, отмечают журналисты NYT Джон Исмэй и Эрик Липтон.

Усилия, включающие расширение заводов и привлечение новых производителей, являются частью "агрессивнейшей модернизации почти за 40 лет" базы оборонной промышленности США, согласно докладу американской армии.

Новые инвестиции в производство артиллерии являются частичной "уступкой реальности": в то время как Пентагон сосредоточился на ведении войн с помощью небольшого количества более дорогого высокоточного оружия, Украина в основном полагается на гаубицы, стреляющие неуправляемыми снарядами.

До того, как рф вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, производство армией США 14 400 неуправляемых снарядов в месяц было достаточным для способа ведения войны американскими военными. Но необходимость обеспечить ВСУ побудила руководителей Пентагона утроить производственные цели в сентябре 2022 года, а затем снова удвоить их в январе 2023 года, чтобы в конце концов они могли производить 90 000 или более снарядов в месяц.

Решение армии расширить производство артиллерии является самым четким свидетельством того, что США планируют поддерживать Украину независимо от того, как долго будет продолжаться война.

Боеприпасы, посланные США в Украину, включают не только 155-миллиметровые снаряды для гаубиц, но и управляемые реактивные снаряды для пусковых установок HIMARS, тысячи зенитных и противотанковых ракет и более 100 миллионов патронов для стрелкового оружия.

Боеприпасы, которые США отправили в Украину, включают в себя не только 155-миллиметровые снаряды для гаубиц, но и противотанковые ракеты типа Javelin.

Министерство обороны будет финансировать новые мощности для производства артиллерийских боеприпасов и будет тратить около 1 миллиарда долларов в год в течение следующих 15 лет на модернизацию государственных мощностей по производству боеприпасов с целью повышения уровня автоматизации, повышения безопасности работников и, наконец, более быстрого изготовления боеприпасов. Только с августа Конгресс выделил 1,9 миллиарда долларов армии на эти усилия.

"Мы действительно тесно сотрудничаем с промышленностью, чтобы увеличить их мощность, а также скорость, с которой они способны производить снаряды", – отметила в прошлом месяце Кристин Вормут, министр армии.

Дуглас Р. Буш, помощник министра армии, являющийся высшим чиновником службы закупок, добавил, что Соединенные Штаты являются одной из немногих стран, хранящих значительные запасы такого оружия как во время войны, так и в мирный период.

В настоящее время Соединенные Штаты послали в Украину более миллиона взрывных снарядов, а другие страны НАТО и основные не входящие в НАТО союзники Соединенных Штатов также предоставили боеприпасы, в основном не разглашая их количество.

Пентагон отказался комментировать размер своих запасов 155-миллиметровых снарядов, но Буш сказал, что запланированное увеличение производства обеспечит потребности Украины в режиме реального времени и пополнит количество, изъятое из имеющихся запасов.

"Этим летом мы увидим наш первый значительный шаг. В 2024 финансовом году рост действительно будет успешным", – заметил чиновник.

Напомним, 24 января стало известно, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил 1 миллион долларов наследства от американца с украинскими корнями Григория Степанца. Все деньги Залужный отдал на нужды ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости