ПоддержатьУкраїнська

Во Львове мошенники напоили и обворовали военного

У заведения мужчина познакомился с тремя парнями и девушкой. Они предложили ему провести экскурсию по городу и угостили содержимым бутылки, которая была у них с собой. А на следующее утро он проснулся полуголый в наркодиспансере. С него сняли берцы и куртку, исчезли также военный билет, история болезни, наушники, телефон, деньги

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Во Львове мошенники напоили и обворовали военного

Во Львове мошенники напоили и обворовали военного. 6 января бойца забрали с ранением с Донецкого направления. Во Львове он проходил лечение в больнице.

Историю с мошенниками военный ВСУ Петр Конопля рассказал в ТикТок.

"Мне очень стыдно рассказывать эту историю, ведь в ней я себя повел недостойно поведения украинского солдата. Но я должен ее рассказать, чтобы никто не попал в такую же ситуацию, как и я.

19 января я возвращался из госпиталя в гражданской одежде. Увидел, что у меня в отеле нет света, и решил, что, поскольку я в гражданской одежде, могу себе позволить пойти в "Пьяную вишню".

Я этого не имел права делать, потому что я военный. Ни на выходных, ни в отпуске, ни во время ранения никогда военные этого не имеют права делать. Но я сделал ", – говорит боец на видео.

У заведения мужчина познакомился с тремя парнями и девушкой. Они предложили ему провести экскурсию по городу и угостили содержимым бутылки, которая была у них с собой. Военный говорит, что через 10 минут после этого уже ничего не помнил. А на следующее утро он проснулся полуголый в наркодиспансере. Оказалось, что его туда привезла скорая, а до того без сознания нашла на Лычаковском кладбище патрульная полиция. С мужчины сняли берцы и куртку, исчезли также военный билет, история болезни, наушники, телефон, деньги.

"Я пошел писать заявление о потере документов, полиция не хотела у меня его принимать. Меня отправляли от участка к участку. Я 5 раз ходил туда-сюда, пока у меня приняли заявление. Это было в пятницу вечером, мне сказали, что до понедельника никто ничего делать не будет, потому что выходные.

Я не мог сидеть на месте и ждать, пока кто-нибудь найдет мои вещи. Решил, что сам пойду в то место, где меня нашли. Походил там, спросил людей, потом сходил туда, где я познакомился с ними. Пообщался там с людьми, и оказалось, что один из тех ребят проходит по той улице раз в день. Я сел в кафе, и часа через три он прошел мимо, и когда меня увидел, начал идти быстрее", – говорит военный.

Он рассказывает, что догнал мужчину. Впрочем, тот сказал, что солдат сам пьяным разбрасывал свои вещи, а он якобы их подобрал. Поэтому куртка, военный билет и история болезни оказались у него, а телефон солдат якобы потерял на кладбище. В тот же вечер мошенник вернул куртку, военный билет и историю болезни.

Боец рассказывает, что они снова встретились на следующий день, потому что мошенник якобы с помощью IMEI телефона должен был попытаться его найти.

"Он тогда сказал, что телефон никак найти не может. Я скрутил его и отвел в отделение. Там написал заявление. Уже тогда я вспомнил, как меня посадили на лавку, сняли берцы, куртку, как они от меня убегали, а я их пытался догнать", – вспоминает солдат.

Он говорит, что полиция в отделении опознала 36-летнего мошенника Лучкива Романа Богдановича с 15-летним стажем "работы". Впрочем, когда военный пришел туда на следующий день со своей адвокатом, вора уже выпустили, потому что "нет доказательств".

Впоследствии iPhone военного засветился на львовском радиорынке. Петр пошел туда сам и пытался купить свой телефон как покупатель, впрочем, это сделать не удалось.

"В том телефоне было очень много видео, 500 гигабайт видео с GoPro, с которой я бегал. И я на диске ничего и не сохранил. Я предлагал всем вознаграждение за то, чтобы вернули мой телефон, чтобы вернули мои видео. Телефон весь запаролен, его только на запчасти можно продать", – говорит военный.

На видео есть бойцы, которые уже погибли. Военный хотел монтировать документальное кино о фронте.

"Я понимаю, что сейчас во время войны и после войны мы пытаемся построить ответственное общество. А в ответственном обществе вы должны быть ответственны за каждое совершенное преступление. Я готов понести ответственность за то, что я выпил", – подчеркнул боец.

Итак, военный попросил помочь ему, предоставив этой истории огласку, чтобы вор понес ответственность за то, что сделал.

Напомним, что начальник группы персонала одной из отдельных бригад сил территориальной обороны ВСУ наладил схему получения денег за перевод военнослужащих с линии фронта в тыловые части.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости