ПоддержатьУкраїнська

Во Львове задержали поклонницу "русского мира" (фото)

Вероятно, женщина сбежала из-под российских обстрелов с востока Украины и "ждала" "российских освободителей" на западе страны. Когда поняла, что ждать придется долго, решила выехать в соседнюю Польшу

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На границе задержали поклонницу «русского мира»

Любительница россии находилась на Западной Украине и хотела бежать за границу.

О задержании 10 января сообщили в Госпогранслужбе Украины. По ее данным, с началом полномасштабного вторжения женщина поддерживала агрессию россии против Украины. Однако, не дождавшись прихода "асвабадителей" и осознавая успехи украинских военных на фронте, решила уехать в Польшу.

Предательницей оказалась 43-летняя уроженка Никополя. Задержали ее, когда коллаборантка рейсовым автобусом пыталась выехать из Украины через пункт пропуска "Краковец".

При проверке ее страниц в соцсетях оперативные сотрудники обнаружили ряд сообщений, свидетельствующих о ее пророссийских взглядах и поддержке вооруженной агрессии россии. В частности, женщина активно распространяла призывы в поддержку руководства россии и военных, которые "асвабаждают мирное население от нацистов".

Во Львове задержали поклонницу ''русского мира'' (фото)

Правоохранители собрали достаточную доказательную базу и сообщили злоумышленнице о подозрении в совершении преступления по ч. 2, 3 ст. 436-2 УК "Оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников".

Постановлением Галицкого районного суда Львова фигурантке уголовного производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, на днях во Львовской области разоблачили российского агента, который сдавал стратегические предприятия. Для этого фигурант выезжал в командировку в промышленные центры Украины. Следователи СБУ утверждают, что мужчина – житель одной из восточных областей Украины. До начала вторжения россии он был сторонником запретной коммунистической партии, возглавляемой Симоненко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости