ПоддержатьУкраїнська

Летают в Запорожском направлении: оккупанты обустроили "аэродром подскока" под Мариуполем (снимки, видео)

После нескольких успешных сезонов "Чернобаевки" и "Чаплынки" россияне изменили тактику базирования вертолетных отрядов: теперь их размещают малыми группами – одну из таких площадок "засекли" под Мариуполем

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

OSINT-еры уже вычислили локацию одной из новых площадок под Мариуполем

После шумного успеха "сериалов" с поражением российской техники на аэродромах в Чернобаевке и Чаплынке оккупанты, похоже, усвоили определенные уроки и теперь избегают расположения своих боевых "птичек" большими стаями, чтобы они не стали лакомой целью для HIMARS и их сложнее было отследить. Впрочем, OSINT-еры уже вычислили локацию одной из новых площадок под Мариуполем.

Видеокадры из Мариуполя, на которых видно, как российские Ми-8 и Ми-35 улетают на запад, обнародовали представители местного сопротивления. Участники международного OSINT-сообщества геолоцировали место по описанию в Telegram. Похоже, пара вертолетов пролетела над мариупольским аэропортом и повернула на запад в сторону трассы Е58 (часть автодороги М-14 Мелитополь – Новоазовск) на Мангуш.

Возможно, на видео зафиксирован момент облета Мариуполя с разворотом на запад, чтобы дальше отправиться в сторону Бердянска в Запорожской области.

По данным специалиста по трекингу полетов, работающего в Твиттере под псевдонимом Evergreen Intel, тени от вертолетов движутся в точке с координатами 47.076251, 37.459826 в течение последних трех месяцев. Вероятно, здесь расположен небольшой отряд примерно из 4-6 вертолетов.

Судя по всему, эти российские вертолеты могут выполнять как боевые задачи, так и задачи по медицинской эвакуации или поставкам на южном направлении.

По мнению OSINT-еров, зафиксированного количества вертолетов, вероятно, недостаточно, чтобы спровоцировать в этой точке "несчастный случай с курением".

Они предполагают, что оккупанты начали использовать больше таких небольших площадок, а не основных вертолетных аэродромов, поскольку ранее на Херсонщине (Чернобаевка и Чаплынка), где было сосредоточено много вертолетов одновременно, эта техника становилась легкой добычей для HIMARS.

Напомним, еще в конце лета 2022 стало известно, что российская военная верхушка ищет локации для обустройства аэродромов "подскока" для своей авиации на юге Украины. Как свидетельствуют спутниковые снимки с конца декабря 2022 года, после визитов HIMARS россияне, вероятно, вывезли с Чаплынского аэродрома большую часть военной техники, но продолжают "прикрывать" эту зону от украинской аэроразведки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости