ПоддержатьУкраїнська

В Мариуполе учителей принуждают учить детей по программам рф, и будет только 3 предмета

Россия начала воплощать в реальность программу "денацификации"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

учителя

20 мая Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя заявил, что оккупанты начали принуждать украинских учителей преподавать по российским программам.

Информацию советник изложил в своем официальном Telegram-канале.

Для россиян всегда актуальна русификация украинского населения на временно оккупированных территориях. Сначала они заменили таблички и установили свои монументы. Теперь они принялись деукраинизировать украинских детей.

Для так называемой "денацификации" учителей, которые еще остались в Мариуполе, забрали на организационно-методическое совещание. На совещании были озвучены основные принципы оккупационного учебного процесса. При этом кто будет с ним не согласен, быстро окажется в фильтрационном лагере, угрожают оккупанты.

Учитывая, что в городе осталась четверть жителей и все в руинах, в мае откроется всего 4 школы.

С сентября все школы перейдут по российским образовательным стандартам.

Выяснилось, что украинские дети не понимают русскую терминологию. Поэтому сначала дети будут изучать только три предмета: математику, историю россии и русский язык/литературу.

Собрание учителей
Инструкции оккупантов

Отметим, что во время переписи 2001 года в Мариуполе преобладающей группой населения были украинцы - около 49%, второй по численности были россияне - 44%. В 2017 году только 30 школ из 70 были "с украинским языком преподавания". Однако, согласно данным издания "Бабель", по всей Донецкой области по состоянию на 2019 год осталось только 5 русскоязычных школ. Остальные перешли на украинский язык преподавания, чтобы дети лучше адаптировались к условиям современности.

инфографика о школах

Напоминаем, армия рф во время обстрелов завода "Азовсталь" разрушила постройки. в них хранился концентрированный сероводород. Если произойдет утечка этого вещества в Азовское море, то в море погибнет все живое.

Другие новости