ПоддержатьУкраїнська

ДБР: строительная компания-коллаборант работала с российским олигархом Молчановым

Предприятие перечисляло средства, которыми затем финансировались вооруженные силы России.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ДБР: строительная компания-коллаборант работала с российским олигархом Молчановым

Государственное бюро расследований выявило компанию, заподозренную в сотрудничестве и пересчете средств российскому олигарху Андрею Молчанову даже после нападения рф на Украину.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале ДБР.

Согласно данным следователей, компания, занимавшаяся производством строительных материалов, через компанию-посредницу сотрудничала с Молчановым.

Андрей Молчанов - экс-член совета федераций федерального собрания россии. Известно, что он близок к чиновникам рф и является крупным налогоплательщиком страны-агрессора.

Предприятие имело производственные мощности в Киевской области и входило в российский холдинг. Прибыль от бизнес-деятельности направлялась в рф в виде дивидентов и роялти. После этого материнская компания в россии платила налоги, из которых затем финансировался военный комплекс.

В настоящее время проводится следственные действия, чтобы установить все подробности деятельности компании. Проведены обыски на дому у руководителя и бухгалтеров, в офисных и производственных помещениях.

ДБР сообщает, что начато дело по 4 статье 110-2 и части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины: финансирование агрессии о государствах и оправдание нападения на страну.

Андрей Юрьевич Молчанов – российский олигарх, находящийся на 14 месте в рейтинге богачей россии, обладая активами на сумму 1,2 миллиарда долларов. Он, как уже отмечалось, участвовал в работе руководящих органов рф, а его отец Юрий был коллегой владимира путина, когда тот работал в Санкт-Петербурге.

Андрей Молчанов является владельцем группы компаний "ЛСР", которая является одним из крупнейших застройщиков россии и выполняет много заказов от правительства рф и местных властей.

ПАО "ГРУППА ЛСР" является конечным бенефициаром украинской компании ПАО "Аэрок Обухов", как показывает сайт Youcontrol.

ПАО ''Аэрок Обухов''

Андрей Молчанов попал в санкционный пакет США еще в 2017 году. Однако, как утверждает российский Forbs, он от него не пострадал, а даже несколько поднялся – на 4 миллиона долларов.

После начала войны 24 февраля "Группа ЛСР" все же пострадала: котировки акций компании упали почти в полтора раза.

''Группа ЛСР''
''Группа ЛСР''

Напомним, ДБР объявило о подозрении еще одному коллаборанту из Мариуполя.

Другие новости