ПоддержатьУкраїнська

В Мелитополе оккупанты похитили трех директоров школ

Российские оккупанты продолжают похищать людей в Мелитополе

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

оккупант российский солдат

В четверг 31 марта в Мелитополе Запорожской области оккупанты пришли домой к трем директорам школ и вывезли их в неизвестном направлении.

Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Telegram.

"Захватчики постановили начать с 4 апреля в городе учебный процесс на русском языке по российским программам. Таким образом рашисты пытаются заставить детей оставаться в городе, а в случае наступления ВСУ их могут использовать как живой щит", - написала Денисова.

Отмечается, что директора школ города отказались сотрудничать с врагом, потому написали заявления на увольнение. В результате этого самопровозглашенный "мэр" Мелитополя Галина Данильченко приказала российским военным "выдворить непослушных администраторов школ из города".

"Накануне вечером захватчики пришли домой к трем директорам - Анжелине Коваленко, Елене Галацан и Людмиле Чугай - и вывезли их в неизвестном направлении", - сообщила омбудсмен.

Денисова также заявила, что захватами заложников россияне грубо нарушают статьи 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статью 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статью 5 Европейской конвенции по правам человека. Поэтому она обратилась с этим в ООН и ОБСЕ.

Напомним, мэр Мелитополя 23 марта сообщил, что россия пытается ввести здесь свои порядки. Между тем, горожане продолжают жить по законам Украины.

Также в четверг 31 марта российские войска конфисковали 14 тонн гуманитарной помощи из автобусов, направлявшихся в Мелитополь.

Другие новости