ПоддержатьУкраїнська

В Николаеве появятся "секретные" хранилища для депутатов - Сенкевич

мэр города Николаева Сенкевич предлагает обустроить «депутатские комнаты» в бомбоубежищах для участия в сессиях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Бомбоубежище Николаева

Депутатские хранилища будут оборудованы Starlink и светом. Все это делается, чтобы городские избранники могли участвовать в комиссиях и сессиях.

Об этом заявил мэр Александр Сенкевич, на одной из очередных сессий городского совета. Его слова передают местные журналисты из издания НикВести.

Говорят, городской голова Николаева Александр Сенкевич позаимствовал такую идею от своего коллеги из Днепра, Бориса Филатова.

"Говорил с главой города Днепра, он рассказал, что у них сессия горсовета проходит в гибридном формате. Я рассказал, что у нас иногда не хватает голосов для принятия решения, потому что у некоторых депутатов нет электричества или интернета. Он предложил обеспечить депутатов старлинком и местом, где они могли бы работать", – сказал Сенкевич.

Мол, так представители николаевцев имели бы бесперебойный доступ к интернету и электроэнергии и не допускали бы участия в сессиях горсовета. Потому что в последнее время на пленарных заседаниях не хватает голосов, чтобы принимать решение. Так, после начала полномасштабного российского вторжения большинство сессий проходят в онлайн-формате. Однако далеко не всегда депутатам удается зайти в Интернет.

Специальные комнаты будут оборудованы в четырех районах Николаева.

Напомним, в конце 2022 года суд продлил срок пребывания в СИЗО коллаборанту, эксруководителю Николаевской окружной прокуратуры Геннадию Герману: ему "светит" пожизненное заключение, но процесс еще продолжается. Как выяснило следствие, бывший милиционер передавал врагу данные о расположении украинских Вооруженных сил. В частности, Герман доложил российским кураторам и о казарме николаевских морпехов, где на момент ракетного удара находились сотни военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости