ПоддержатьУкраїнська

В Германии начался 20-й Рамштайн: что известно

Главная тема заседания – военная помощь Украине

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Ллойдом Остин и Рустем Умеров

Сегодня, 19 марта, в Германии началась встреча Контактной группы по военной помощи Украине в формате "Рамштайн". Это уже 20-я встреча союзников. На нее прибыл министр обороны Украины Рустем Умеров, а возглавляет встречу глава Пентагона Ллойд Остин.

О том, что встреча состоится 19 марта, "Радио Свобода" сообщили в пресс-службе Военно-воздушных сил США в Европе.

Вчера министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что он отправился в Германию на встречу в формате "Рамштайн". Это его первый международный визит после выписки из больницы. Прошлую встречу, 19-й "Рамштайн", проводили онлайн из-за проблем Остина со здоровьем. Всего на заседание приглашены представители из около 50 стран мира – это и минстры обороны, и высшие военные чиновники.

Как и прежде, главной темой заседания остается предоставление военной помощи Украине в противостоянии россии в полномасштабной войне.

Корреспондент "Радио Свобода" передает, что министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал новый пакет военной помощи для Украины. Об этом он сказал перед заседанием Контактной группы по обороне.

"Прогресс в направлении боеприпасов есть. С одной стороны, благодаря чешской инициативе, но мы также сможем объявить еще один пакет здесь сегодня. Следовательно, дело продвигается иногда маленькими, иногда большими шагами, но главное – это постоянная поставка боеприпасов", – заявил Писториус на авиабазе Рамштайн.

Рустем Умеров, министр обороны Украины, прибыв на авиабазу в Германии, комментариев журналистам не давал.

Напомним, что в преддверии встречи "Рамштайн-20" Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский провели телефонные переговоры с Ллойдом Остином. В ходе разговора министр Умеров назвал один из ключевых приоритетов в помощи от союзников: боеприпасы и противовоздушная оборона.

Ранее писали, что 14 февраля в Вашингтоне открыли 19-е заседание Контактной группы по обороне Украины, более известной, как заседание в формате "Рамштайн".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости