ПоддержатьУкраїнська

Житель Харьковщины сотрудничал с россиянами и пытался бежать на оккупированные территории

Служба безопасности помешала бегству на оккупированные территории предателя с Харьковщины

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Задержан предатель: украинец планировал перейти на сторону врага

Служба безопасности и Национальная полиция помешали жителю Харьковщины скрыться на временно оккупированных территориях, раскрыв его сотрудничество с российской федерацией.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурант был задержан, когда пытался избежать ответственности перед законом. Во время боевых действий в Харькове он собирал и передавал вражеской стороне информацию об украинских позициях.

По материалам дела, житель Харьковщины во время боев за областной центр сотрудничал с агрессором. Он добровольно обходил фронтовую территорию области, фиксируя места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ, и передавал эту информацию командованию оккупационных группировок россии.

После захвата части региона захватчики привлекли его к дежурству на российских блокпостах, где он помогал агрессору выявлять участников движения сопротивления. Злоумышленнику выдали автомат АК-74 с боеприпасами и военную форму русского образца.

В настоящее время задержанный находится под стражей, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Изюмской окружной прокуратуры.

Напомним, что киберэксперты Службы безопасности обнаружили двух агентов ФСБ, работавших в Киевской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости