ПоддержатьУкраїнська

В Германии завирусилось фейковое видео о поджоге дома украинскими беженцами

Фейковый видеоролик утверждает, что украинские беженцы якобы спровоцировали пожар дома в Германии, пытаясь сжечь российский флаг

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Европейские журналисты опровергли фейк

В Европе завирусился фейковый ролик, вероятно распространённый российскими ботофермами. На видео ошибочно утверждается, что украинские беженцы сожгли дом в Германии после попытки поджога российского флага.

Обманчивые кадры тысячи раз распространялись в разных социальных сетях на русском, немецком и болгарском языках, отмечают EuroNews.

В ролике утверждается, что немецкий таблоид Bild якобы обнародовал видео, на котором в Германии горит дом.

В сети распространяют фейковое видео о поджоге украинскими беженцами дома в Германии

Затем на видео показаны кадры плачущей женщины – якобы дочери владельца недвижимости. В подписи ошибочно утверждается, что украинские беженцы повлекли за собой пожар в здание после попытки сжечь флаг россии.

Заместитель главного редактора Bild Тимо Локошат заявил в Twitter, что его газета не публиковала такого видео.

"Правда: BILD никогда не писал эту новость. Это полный фейк", – написал он 17 мая.

Дальнейшее расследование показало, что кадры пожара в доме датируются почти десятком лет до начала войны в Украине.

Видео впервые было опубликовано на YouTube в 2013 году, когда загорелось здание в немецком селе Валлуф – почти в 300 километрах от того места, где, как утверждают авторы вирусного ролика, украинские беженцы якобы подожгли дом.

Кроме того, кадры, на которых женщина плачет, также были впервые опубликованы в январе 2021 года, за несколько месяцев до того, как миллионы людей были вынуждены уехать с территории Украины.

Хотя эти кадры действительно происходят из новостной статьи Bild – интервью, где женщина объясняет, что ее мать умерла от рака, а затем ее дом сгорел, – в нем нет никаких упоминаний об украинских беженцах.

По данным Центрального реестра иностранцев Германии (AZR), к середине мая в Германии было зафиксировано более 700 тысяч человек, бежавших от войны в Украине.

Напомним, евродепутаты на пленарном заседании в Страсбурге в среду, 8 июня, поддержали резолюцию о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. За нее проголосовали 438 евродепутатов, 65 – высказались против, еще 94 – воздержались.

Другие новости