ПоддержатьУкраїнська

В полиции начали расследование по сексистским высказываниям Арестовича

В полиции, по заявлению нардепки Инны Совсун, начали расследование по сексистским высказываниям Арестовича

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Арестович зашквари

12 октября стало известно о начале судебного расследования по делу о скандальных высказываниях экс-советника ОП Алексея Арестовича в отношении женщин.

Об этом на своей странице в Facebook написала нардеп Инна Совсун, которая подавала соответствующее заявление в правоохранительные органы.

"Сегодня я получила ответ от полиции о начале досудебного расследования. Ведомости внесли в ЕРДР. Это значит, что теперь полиция обязана провести расследование", – отметила она.

Депутат также отмечает, что получила ответ от Генпрокуратуры, в которой говорится о передаче дела в Киевскую городскую прокуратуру.

По словам Совсун, необходимо, чтобы историю с Аристовичем постоянно контролировало общество.

"За этой историей нужен постоянный общественный контроль. Уверена – сам Арестович комментирует все на свете, кроме заявления на него в правоохранительные органы, поскольку понимает, что влип. Если дело доведут до логического завершения, это будет важный для Украины прецедент, доказательство, когда закон один для всех, и безнаказанность – больше не норма", – отметила она.

Следует отметить, что Национальная полиция ответила на запрос, заявив, что информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам нарушения части 2 статьи 300 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает ввоз, изготовление или распространение материалов, продвигающих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию. По санкциям ч. 2 ст. 300 УК предусматривается до 5 лет ограничения свободы или штраф.

Предыстория

Журналистки и соавторки канала на ютубе "Палає" Яна Брензей и Эмма Антонюк приобрели так называемые "психологические" семинары Алексея Арестовича, которые экс-советник Офиса Президента ведет на русском языке, и выяснили, что тот в своей лекции пропагандирует сексизм, стереотипы и мизогинию.

Так, во время семинаров Арестович говорит: если женщина имеет свою позицию и противоречит мужчине, то в ней "живет ведьма", а она – "служит сатане и кастрирует мужчину". Именно поэтому женщину необходимо сжигать, чтобы сохранить в ней Богородицу. Кроме того, женщин он называет "существами" и советует их "душить".

28 сентября нардеп Инна Совсун написала на Арестовича заявление в полицию за его сексистские призывы. Он в свою очередь назвал все обвинения "направленной атакой на репутацию".

ГБР

Работникам тернопольского военкомата, пытавших мобилизованных, сообщили о подозрении

ГБР сообщило о подозрении двум военным, истязавшим мужчин в тернопольском военкомате

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины и Saatchi&Saatchi Ukraine в кооперации с агропромышленной компанией Kernel запускают проект "Мед Минных полей".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости