ПоддержатьУкраїнська

Пчёлы будут разминировать украинские поля: МИД запускает новый проект

В Украине запускают проект "Мед минных полей"

Анна Литвин
Анна Литвин

Редактор ленты новостей

МИД

Министерство иностранных дел Украины и Saatchi&Saatchi Ukraine в кооперации с агропромышленной компанией Kernel запускают проект "Мед Минных полей".

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Украина - одна из наиболее заминированных стран мира. По данным Министерства внутренних дел, речь идет о 30% территории, более 174 000 кв км, включающей как частные территории, так и критическую инфраструктуру, водоемы, леса и поля. Мировое сообщество до сих пор просчитывает, сколько лет и миллиардов долларов необходимо потратить, чтобы разминировать эти территории. А пока это не произойдет, тысячи гектаров земли опасны для людей и непригодны для сельского хозяйства", — говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь заминированных полей достигла 8 млн га, из которых 6 млн га размещаются на оккупированных территориях, 2 млн га - на освобожденных. Так, у команды МИД и Saatchi & Saatchi Ukraine появилась идея проекта Мед Минных Полей.

"Идея проста и мощна: чтобы избежать контакта с минами, дроны засевают заминированное сельскохозяйственное поле специальной смесью медоносных трав. После этого нектар собирают пчелы, которым тоже не страшны мины", - сообщают в министерстве .

К проекту присоединились: Министерство иностранных дел Украины и мощная агропромышленная компания Kernel. Консультируют и помогают: Dronarium Украина и Союз пчеловодов Украины.

В Украине запускают проект ''Мед минных полей''

Сообщается, что собранный мед станет мощным средством коммуникации о проблеме заминированных земель, чтобы вовлечь в разминирование еще больше международных партнеров и доноров. Украинские дипломаты будут брать медные поля с собой на встречи и в международные визиты и дарить его дипломатам и публичным лицам во всем мире.

"Этот проект позволит МИД привлечь большее внимание мира к проблеме российского заминирования украинской земли и мобилизовать дополнительные ресурсы для ее решения. Военная дипломатия использует каждую возможность для достижения результата. Все креативные и технологические средства направлены на то, чтобы усилить нашу коммуникацию и очистить украинскую землю быстрее. от российских мин и боеприпасов", — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Также для проекта был разработан специальный дизайн ульев в формате предупредительных знаков о минной опасности.

"Сила идеи, в том, что она одновременно предлагает рабочее решение, чтобы поля не простаивали и, вместе с тем - подчеркивает важность разминирования наших территорий. Это вопрос безопасности фермеров и людей, работающих на земле, это важная составляющая продовольственной безопасности Украины". Понимаем, что проект сложный и длительный в реализации. Но мы убеждены, что каждый новый его этап будет привлекать все больше внимания дипломатов и сообществ по всему миру, и это поможет хоть немного изменить ситуацию к лучшему", - отметил Костя Шнайдер, креативный директор Publicis Groupe Ukraine & Czech Republic + Saatchi & Saatchi Украина.

Напомним, враг оставил некоторые территории нашей стране, но опасные "подарки" с собой забирать не торопился. 22 мая стало известно, что в Херсонской области на мине взорвался водитель трактора, а неподалеку были обнаружены еще 12 взрывных устройств. Работы по зачистке деоккупированных земель продолжаются.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости