ПоддержатьУкраїнська

В Ровно судили главного сержанта, по неосторожности застрелившего солдата

Пострадавший получил сквозное ранение живота с повреждением внутренних органов с внешним и внутренним кровотечением, в результате чего умер в карете скорой помощи

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

В Ровно военнослужащего, уроженца Днепра, судили за убийство сослуживца по неосторожности.

Как говорится в приговоре Ровенского райсуда, инцидент произошел 18 сентября 2022 года в КП "Детское учреждение санаторного типа "Сигнал" в селе Александрия.

Главный сержант, сидя на кровати и держа в руках пистолет "ТТ", не убедившись в наличии патрона в патроннике, направил ствол пистолета в направлении налево и назад таким образом, что его правая рука оказалась в положении под мышкой левой руки.

Далее сержант нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел и пуля попала в находившегося в дверях спальной комнаты солдата.

Пострадавший получил сквозное ранение живота с повреждением внутренних органов с внешним и внутренним кровотечением, в результате чего умер в карете скорой помощи.

Потерпевшая во время заседания указала, что это был несчастный случай и просила не наказывать обвиняемого.

Таким образом, военнослужащего признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 414 УК Украины и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В то же время, его освободили от отбывания назначенного наказания с испытанием с испытательным сроком на два года.

К слову, обвиняемый в декабре 2020 года был осужден Октябрьским районным судом г. Мариуполя Донецкой области по ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 127 и ч. 2 ст. 121 УК Украины до 7 лет 1 месяца. Но был освобожден от отбывания наказания в связи с его фактическим отбытием.

Напомним, что во Львове курсант университета МВД, находясь в наряде, совершил самоубийство. Курсант оставил предсмертную записку, в которой указал причины своего поступка и подробно расписал ситуацию о руководителях и факультете. Но фото записки, как и ее саму, пока найти не могут.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости