ПоддержатьУкраїнська

Сняли с чужих карт 160 тыс. грн: в Николаеве орудуют банковские мошенники – детали схемы

Полиция Николаевщины разыскивает псевдобанкиров, обманным путем завладевших деньгами с карточных счетов граждан пожилого возраста

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

наклейка

В Николаеве орудуют псевдобанкиры: только за сутки жертвами телефонного мошенничества стали трое местных жителей пожилого возраста. Во всех случаях аферисты задействовали одну "легенду" и обогатились за чужой счет на 160 тысяч гривен.

Подробности схемы рассказали 21 марта в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Как сообщили правоохранители, за предыдущие сутки в отделения полиции Николаевского райуправления обратились трое местных жителей с заявлениями о том, что они стали жертвами банковских мошенников. От действий аферистов пострадали женщины 50 и 60 лет, а также 62-летний мужчина.

Всем трем пострадавшим звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками финансового учреждения, и указывали на якобы окончание срока действия банковских карт. Таким образом, у одной из женщин выманили почти 35 тысяч гривен, у другой – 58 тысяч, а у мужчины – более 66 тысяч гривен.

"По указанным фактам следователи Николаевского районного управления, отделений полиции №2 и №3 МРУП ГУНП начали уголовные производства по признакам ч. 3 ст. 190 "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет", – сообщили в полиции Николаева.

Правоохранители призвали граждан ни в коем случае не передавать свои личные данные посторонним лицам, чтобы уберечь себя от мошеннических действий, а также не раскрывать персональную информацию со своих карт, даже если об этом якобы просит работник банка. В случае сомнительного звонка лучше самостоятельно перезвонить в отделение или горячую линию банковского учреждения или уточнить информацию во время личной встречи в отделении банка.

В частности, ПИН-код и CVV2 банковской карты, а также логин и пароль для доступа в интернет-банкинг представляют собой сугубо конфиденциальную информацию, которую аферисты могут использовать для несанкционированного снятия средств со счета.

Напомним, более 76 тысяч также потеряла жительница Тернополя. Женщине позвонил злоумышленник и, представившись представителем банка и испугав ее потерей денег, узнал реквизиты банковской карты потерпевшей.

А в столице журналисты и правоохранители разоблачили действовавшую в бизнес-центре экс-нардепа Дашутина крупную мошенническую контору. Кстати, этого деятеля ГБР подозревает в сотрудничестве с российской "оборонкой" после начала войны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости