ПоддержатьУкраїнська

В россии полк "Азов" признали террористической организацией

Верховный суд рф признал "Азов" террористами

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Азов

Верховный суд россии 2 августа признал полк Национальной гвардии Украины "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность на территории рф.

Об этом стало известно из публикаций РосСМИ.

Заседание по делу полка прошло в закрытом режиме без слушателей и прессы.

Известно, что в мае в Верховный суд рф обратилась Генпрокуратура и попросила признать полк "Азов" террористической организацией.

По российскому законодательству, участникам террористической организации может грозить тюрьма сроком от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Лидерам подобных организаций рф грозит тюрьмой до 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей.

Россия может использовать признание "Азова" террористами для разных целей - от лишения их де-юре (в рф) прав военнопленных до других видов репрессий против бойцов полка.

Напомним, 29 июля росСМИ начали писать, что Вооруженные силы Украины обстреляли колонию в Еленовке на Донетчине, где содержатся украинские пленные. По их информации, в результате обстрела погибли около 53 человек, которые были военнослужащими "Азова".

Позже в украинской разведке опровергают информацию захватчиков и отмечают, что были зафиксированы артиллерийские удары россиян в направлении Еленевки по колонии.

До этого российские СМИ распространяли информацию о якобы подготовке Вооруженными силами Украины обстрела лагеря с военнопленными украинцами, чтобы обвинить рф в убийствах военнопленных. Подобные сообщения свидетельствуют о подготовке к этому удару российской стороной и оправдании после террористического обстрела.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости