ПоддержатьУкраїнська

В САП сказали, когда будут судить Чауса

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В САП сказали, когда будут судить Чауса

Высший антикоррупционный суд 30 ноября рассмотрит дела против бывшего судьи Днепровского райсуда столицы Николая Чауса. Также сообщается, что экс-судьи продлили домашний арест до 24 января 2022 года.

 Суддя Чаус Фото: НАБУ

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили,что 26 ноября состоялось подготовительное заседание по рассмотрению дел в отношении экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. ВАКС назначил заседание на 9.00 30 ноября.

Отметим, что Чауса будут судить по ч.4. ст.368 УК Украины («Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством»). Его обвиняют в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Благодаря своему "судейскому иммунитету", подозреваемый покинул территорию Украины. С 16 августа 2016 года судья был объявлен в национальный розыск, а в дальнейшем – в международный розыск.

В конце июля 2021 года экс-судья Чаус был найден без одежды в одном из сел Винницкой области. Позже правоохранители задержали его и доставили в Киев.

Напомним:

  • 6 августа НАБУ завершило расследование в отношении Чауса и обнародовал записи с камер наблюдения.
  • После похищения в экс-судье Днепровского районного суда столицы Николая Чауса возниклисерьезные проблемы создоровьем, сообщил его адвокат Ростислав Кравец.
  • Экс-судью Чауса отправили под круглосуточныйдомашний арест

16 августа Высший антикоррупционный суд Украины отклонил апелляционную жалобу прокуратуры и адвокаты по поводу домашнего ареста судьи Николаса Чауса. Заседание было закрытым, и Чаус сказал, что его держали в запертом подвале в течение четырех месяцев.

Другие новости