ПоддержатьУкраїнська

У "Стоп коррупции" появился "клон": как псевдоактивисты выдают себя за антикоррупционеров

Три основателя ОО, которая является "репликой" известной антикоррупционной организации, имеют неоднозначную репутацию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто стоит за 'двойником' известной антикоррупционной организации?

Общественные активисты или воры? В Киеве группа людей основала собственную ОО, использовав название известной всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции". Однако вероятный факт плагиата – только верхушка айсберга. Ведь, как выяснили журналисты, новоиспеченные "борцы с коррупционными злоупотреблениями" в прошлом сами имели проблемы с законом.

Как сомнительные "деятели" пытаются воспользоваться чужой репутацией и кто именно стоит за "двойником" известной антикоррупционной организации? Разбиралась журналистка СтопКора Мария Винниченко.

У проекта "Стоп коррупции" появился очередной "клон": речь идет об основанном в 2018 году ГО с подозрительно похожим названием – "Центр "Стоп коррупции". Однако в фокус внимания журналистов эта организация попала только в этом году, когда "двойники" начали развивать бурную медийную деятельность, которая может помешать репутации оригинальной инициативы.

"К нашей организации начали обращаться представители разных государственных ведомств, правоохранительных органов с вопросом, имеем ли мы отношение к данной организации. Иногда случаются такие ситуации, что даже от нашего имени кто-то пишет обращения или запросы, чтобы получить ответ в своих корыстных целях. И мы боремся совместно со стражами порядка с такими псевдообщественными организациями, которые пытаются использовать наше имя, но в данном случае мы поняли, что манипулируют не только названием, но и задумками. Таким образом пытались дискредитировать достижения некоторых правоохранителей и должностных лиц, в том числе, в Киевской области, и мы захотели разобраться в этой ситуации", – отмечает председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Игорь Бондарчук

Поэтому репортеры решили внимательнее присмотреться к основателям "Центра".

"Первое, на что мы обратили внимание, – медийность ГОшки. Но оказалось, ее фактически не существует. Есть сайт со всего двумя статьями и разделом "О нас". Однако абсолютно все наполнение ресурса взято и скопировано полностью с сайта политической партии "Демократическая Сокира". Поэтому мы имеем очень откровенные сомнения в деятельности этой организации", – комментирует Мария Винниченко.

Ключевыми лицами этой организации являются трое "деятелей": Евгений Гнатенко, Алина Голиневич и Михаил Иваницкий. Примечательно, что втроем они основали еще одну общественную организацию, а именно – "Сторожевые экологии".

Основатели организации-''клона''

Чем известна эта ОО?

В августе 2023 года многие украинские медиа писали о нардепе, который якобы хочет построить гостиницу и дом во Львове. СМИ тогда ссылались именно на обращение общественной организации "Сторожевые экологии" к руководству Офиса Генерального прокурора, НАБУ и НАПК.

"Наша общественная организация "Сторожевые экологии" проводит независимые антикоррупционные расследования и правозащитную деятельность с целью предотвращения злоупотребления властью, противодействия коррупции и содействия демократическим преобразованиям в Украине", – говорилось в этом документе.

Однако, как обнаружили журналисты СтопКора, этот текст слово в слово скопирован с сайта ВОО "Стоп коррупции".

Текст просто скопировали с сайта ''Стоп коррупции''?

Интересно, что "Сторожевых экологии" и "Центр "Стоп коррупции" объединяют не только фундаторы, но и общие адреса.

Наша команда решила посетить место регистрации этих организаций. Это оказался обычный жилой дом. И как сообщил репортерам представитель ОСМД, таких ОО в здании он никогда не видел. Неужели адрес фейковый?

Чтобы разобраться, стопкоровцы решили связаться непосредственно с учредителями организации-двойника. И начали с Алины Голиневич. Однако женщина по телефону заявила, что якобы ничего не знает о "Центре "Стоп коррупции".

Алина Голиневич якобы оказалась не в курсе наличия ''Центра''

Еще один основатель – Иваницкий Михаил Михайлович. По данным информационно-аналитических платформ, в 2021 году он проходил по уголовному делу по статьям о незаконном завладении имуществом путем использования подложных документов. И, кстати, Иваницкий также имеет достаточно много предприятий с совершенно разными видами деятельности.

В свою очередь, руководитель "клона" – Гнатенко Евгений Дмитриевич – также является владельцем большого количества предприятий.

Можно ли предположить, что учредители этой организации, вероятно, являются подставными лицами?

Странное поведение Алины Голиневич, которая почему-то посылала запрос, чтобы узнать, это ли ее предприятие, и абсолютно ничего не знала о нем, подтверждает, что эта гипотеза достаточно вероятна.

Так что наша съемочная группа отправилась в Бердичев, ведь узнали, что Евгений Гнатенко – вероятно, один из владельцев организации – должен присутствовать там на судебном заседании как обвиняемый. Однако это мог быть и полный тезка того Гнатенко, который является членом "Центра "Стоп коррупции".

"Сразу отметим, что нам удалось из своих источников подтвердить личность обвиняемого по этому делу, и действительно это тот самый Гнатенко, который является основателем ГОшки. К сожалению, все участники заседания присутствовали дистанционно. А судья получила ходатайство от адвоката обвиняемого о переносе в связи с… отпуском", – отмечает Мария Винниченко.

Пообщавшись с судьей по завершению заседания, репортеры узнали, что обвиняемый присутствовал дистанционно из... Амур-Нижнеднепровского райсуда г. Днепр, ведь проживает именно в этом городе.

Евгений Гнатенко принимал участие в заседании дистанционно

Сам Евгений Гнатенко ни на один из телефонных звонков нашей команды не ответил. Впоследствии с неизвестного номера пришло любопытное сообщение.

"Мы предложили Евгению выбрать любое удобное время и формат для записи интервью, но он хотел получить вопросы в письменном виде. Поэтому мы подготовили ряд вопросов и направили ему, на что получили ответ: мол, присылайте на почту ГОшки официальным запросом. Это мы и сделали. Через два дня пришел ответ от председателя общественной организации. Как сообщил Гнатенко, назвались они так, потому что просто... придумали и зарегистрировали. А вообще на день регистрации ОО не было ни одного похожего названия. На вопрос об уголовном производстве, в котором фигурирует руководитель организации, тот ответил, что оно не относится к деятельности ОО", – рассказывает журналистка.

Действительно ли это так?

Как пояснил заместитель начальника второго отдела процессуального руководства Департамента организации процессуального руководства досудебным расследованием и поддержания публичного обвинения в уголовных производствах Офиса Генпрокурора Олег Багнюк, квалификация дела – это легализация средств, полученных преступным путем.

"Эти средства, согласно обвинительному акту, поступали на предприятия, имеющие признаки фиктивности. И поступали они из российской федерации, согласно обвинению. Обращаю внимание, и это очень важно, – не установлена приговором суда вина лица в совершении уголовного правонарушения. То есть в ходе досудебного расследования устанавливались определенные факты, в результате направлен обвинительный акт на рассмотрение в суд. И суд только сейчас оценивает доказательства стороны обвинения. Затем будет сопоставлять их со стороной защиты и затем примет решение", – отметил он.

Итак, выходит, что члены "Центра" позиционируют себя как антикоррупционеры, но их руководитель – обвиняемый в отмывании средств?

При этом деньги, вероятно, поступали из государства-агрессора, которое сейчас уничтожает нашу страну.

Напомним, это уже не первый эпизод, когда кто-то пытается использовать бренд ВОО "Стоп коррупции". Так, еще в 2017 году бывший кандидат в депутаты Киевского облсовета, фермер и коневод из с. Княжичи Броварского района Олег Кищук, увидев успешную и эффективную деятельность организации, основанной в 2015 году, решил создать "аналогичный" антикоррупционный проект.

Справка: Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" зарегистрирована в 2015 году. Это неприбыльная независимая инициатива, члены организации проводят автономные антикоррупционные расследования и правозащитную деятельность. Сегодня "Стоп коррупции" объединяет более 80 региональных центров по всей Украине. В декабре 2020 года организация присоединилась к антикоррупционной инициативе Глобального договора ООН в Украине, а в феврале 2023 года присоединилась к созданию Антикоррупционного совета при Министерстве обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости