ПоддержатьУкраїнська

"Эти руки ничего не крали": экспрезиденту Ющенко - 70 лет

23 февраля третий президент Украины Виктор Ющенко отмечает день рождения 

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

23 февраля третий президент Украины Виктор Ющенко отмечает день рождения

Сегодня, 23 февраля, отмечает свой 70-летний юбилей третий президент Украины Виктор Ющенко. Его политическая карьера была сложной и бурной: отравление диоксинами во время президентской кампании 2004 года, Оранжевая революция, позволившая защитить результаты выборов и сделать его президентом, политический конфликт с соратниками по лагерю, первый в истории Украины роспуск парламента.

Его избрание президентом стало итогом Оранжевой революции - массовых протестов, вызванных фальсификациями на президентских выборах 2004 года.

Биография

Виктор Ющенко родился в 1954 году в Сумской области в семье сельских учителей. В 1975 году окончил Тернопольский финансово-экономический институт. Проходил срочную военную службу в рядах советской армии в пограничных войсках на советско-турецкой границе, после чего работал экономистом в Сумской области.

Ющенко начал свою карьеру в финансовой сфере, работая в банковской системе Украины, и в конце концов стал главой Национального банка Украины. Именно при его руководстве была введена в обращение гривна (1996 г.).

Политическая карьера Ющенко началась с участия в создании и руководстве несколькими экономическими реформами, способствовавшими укреплению украинской экономики в 1990-х годах. Как президент Ющенко ставил целью интеграцию Украины в Европейский Союз и НАТО, а также проведение экономических реформ. На его президентство приходится подписание ряда важных международных соглашений, направленных на укрепление суверенитета и независимости Украины.

Самым известным скандалом, связанным с Ющенко, является его отравление диоксином во время предвыборной кампании в 2004 году, что привело к серьезному ухудшению его здоровья и оставило на его лице характерные шрамы и пигментацию. Этот инцидент вызвал международный резонанс и повысил его популярность среди населения, увидевшего в нем жертву политического преследования.

Ранее мы писали, что лесхозы отдали 65 млн за оценку окружающей среды фирмам с орбиты Ющенко.

Другие новости