ПоддержатьУкраїнська

В Вильнюсе стартует саммит НАТО: для Украины есть положительные сигналы, а рф продолжает ядерный шантаж

Двухдневный саммит НАТО стартует сегодня в Литве: западные политики намекают на положительные новости для Украины по итогам встречи, на этом фоне Кремль снова достал из рукава "ядерный козырь"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В преддверии саммита НАТО путин отметился очередным запугиванием мира 'ядеркой'

Саммит стран НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля 2023 года, стартует сегодня. По итогам встречи Украина надеется на конкретные решения относительно своего пути вступления в Альянс. Наши партнеры предварительно уже озвучили на этот счет определенные положительные месседжи. На этом, неблагоприятном для себя, фоне россия в очередной раз пытается шантажировать мир, разыгрывая "ядерную" карту, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Российский диктатор владимир путин продолжает пугать мир своей ядерной палкой. На днях он заявил, что окончательно принято решение о размещении 7-8 июля тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь", – замечает военный обозреватель, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Путин пытается держать "хорошую мину при плохой игре" и утверждает, что все якобы идет "по плану".

"О наиболее чувствительных вопросах, о которых мы с вами договаривались, все идет по плану. Вы знаете, 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений. И сразу же приступим к мероприятиям, связанным с размещением на вашей территории соответствующих видов оружия. Так что все по плану, все стабильно", – заявил президент рф.

Похоже, что российский диктатор продолжает играть на повышение ставок, демонстрируя мировому сообществу эффективность, по его мнению, игры мышцами, считает эксперт.

Снегирев добавляет, что тактически это перемещение ничего не меняет, если принимать во внимание радиус поражения оружия. Поэтому заявления путина следует рассматривать сугубо как элемент военно-политического давления. В первую очередь – на страны Запада, на Польшу и страны Балтии.

"Почему речь идет именно о 7-8 июля? Потому что российское руководство хорошо понимает, что возможные сценарии развития событий на театре боевых действий в Украине придется именно на конец июня — июль. Поэтому именно с этой целью создается дополнительная зона военно-политического напряжения непосредственно на границах со странами НАТО", – комментирует аналитик.

По мнению Дмитрия, это если не прямое "принуждение к миру", то прямой намек на то, что НАТО должно замедлить темпы военно-технического сотрудничества с Украиной, или соответственно надавить на украинский политический провод с целью переговоров. Тем более, что вся эта риторика по перемещению тактического ядерного оружия звучит на фоне так называемых мирных инициатив, активно продуцируемых на мировой арене. При этом это делается политическими лидерами, напрямую или косвенно аффилированными с россией.

Важно отметить, что 11-12 июля состоится саммит стран НАТО в Вильнюсе. Украина ожидает конкретных решений относительно своего пути к вступлению в Альянс. Уже прозвучали заявления представителей стран Запада и НАТО, свидетельствующие о том, что результаты встречи удовлетворят нашу страну.

"Есть заявления стран Запада и НАТО, которые свидетельствуют о том, что Украина после саммита НАТО останется удовлетворенной. Я считаю, что это может быть тот же статус основного союзника США вне НАТО, который позволяет постоянно получать военно-техническую помощь независимо от изменений администрации в США. Статус союзника позволит Украине получить военную подготовку и помощь, включая ускорение продаж и лизинга военного оборудования", – отмечает Снегирев.

Относительно последствий самого перемещения, отмечает эксперт, страны Запада уже заявили о том, что они не будут менять своей ядерной стратегии. Более того, они не видят угрозы применения ядерного тактического оружия.

"Стоит говорить и о том, что сама российская федерация испугалась своей решимости: при подписании самого соглашения о размещении тактического ядерного оружия замминистра иностранных дел от имени своей страны заявил о том, что это оружие никогда не будет применено. В то же время исключать совершенно такой шаг со стороны диктатора нельзя. Но, тем не менее, все же есть надежда, что рф хорошо понимает возможные последствия для себя после применения этого оружия против Киева или других населенных пунктов на территории Украины", – резюмирует аналитик.

Напомним, 10 июля Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины предостерег украинцев о том, что россия распространяет фейковое сообщение о том, как будто НАТО рассматривает возможность задействовать батальоны "Азов" и "Кракен" с целью подавления протестов во Франции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости