ПоддержатьУкраїнська

В Виннице на 5 лет осуждена начальница "Укрпочты", присвоившая почти полмиллиона гривен

Бывшая начальница одного из отделений почтовой связи Винницкой дирекции АО «Укрпочта» осуждена за присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Виннице на 5 лет осуждена начальница 'Укрпочты', присвоившая почти полмиллиона гривен

Прокуратура в апелляции добилась реального наказания для служащей "Укрпочты", присвоившей почти полмиллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной прокуратуры.

Винницким апелляционным судом удовлетворена апелляционная жалоба прокурора и отменен приговор Винницкого городского суда, которым бывшая начальница одного из отделений почтовой связи Винницкой дирекции АО "Укрпочта" осуждена за присвоение чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное в крупных размерах. ст.191 УК Украины), и освобождена от назначенного наказания в виде лишения свободы с испытанием и испытательным сроком.

Прокурор не согласился с вынесенным приговором суда, настаивая на невозможности применения испытательного срока к лицу, привлекаемому к уголовной ответственности за коррупционные деяния. Ведь обвиняемая, занимая должность начальницы отделения почты, получала от почтальонов населенных пунктов Винницкого района наличные средства, уплаченные гражданами за коммунальные услуги, однако в дальнейшем, пользуясь своим служебным положением, не сдавала указанные средства в кассу Винницкой дирекции АО "Укрпочта", а использовала для собственного обогащения. В общей сложности руководительнице удалось присвоить почти полмиллиона гривен.

Учитывая доводы прокурора, суд апелляционной инстанции отменил приговор первой инстанции и вынес новый – 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях и организациях всех форм собственности на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что в столице будут судить правоохранителя, требовавшего у предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Установлено, что правоохранитель предлагал за деньги вернуть изъятое в рамках расследования имущество предпринимателю, проходившему свидетелем по расследуемому им делу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости