ПоддержатьУкраїнська

У Зеленского и МВД прокомментировали разгромные протесты под ОП

StopCor
StopCor

StopCor

У Зеленского и МВД прокомментировали разгромные протесты под ОП

Полиция Киева отрыла уголовное дело по факту хулиганства на одного из участников акции в поддержку осужденного к 7 лет Сергея Стерненко под Офисом президента в Киеве, во время которой разбили окна здания, разрисовали его и забросали файерами. В ОП митингующих назвали "разрушителями", а в МВД обвинили в провокациях Петра Порошенко, передает "UA.NEWS".

 Фото: Сергія Руденка

"За совершение противоправных действий во время митинга правоохранители задержали одного из самых агрессивных участников. Это — уроженец Винницкой области, 1995 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК. Начато уголовное производство на ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", — сообщили в полиции.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что часть участников акции пытались спровоцировать правоохранителей, передает "УП".

"Возле ОПУ в субботу были сотни людей — большинство из них даже не подозревали, что организаторы акции и несколько десятков неадекватно настроенных ребят попытаются использовать обычных протестующих в таких вот своих попытках что-то демонстративно ломать и провоцировать жесткий ответ от полиции. Разбитое стекло в окнах поменяют, надписи со стен — смоют. Следы от пиротехники на стенах Офиса президента уберут. А вот то, что друзья Стерненко сами себя показали разрушителями, уже не исправишь", — сказал Подоляк,

Заместитель главы МВД Антон Геращенко считает, что в провокациях во ОП заинтересован экс-президент и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, пишут "Украинские новости".

"Это точно не мирная акция. Заинтересованным лицом является Петр Алексеевич Порошенко, это мое личное мнение. Чем хуже, тем лучше для Порошенко", — сказал заместитель Авакова в эфире "Радио Свобода".

https://youtu.be/r_lPtZfmZo4

Напомним, 23 февраля Приморский райсуд под председательством судьи Виктора Попревича признал Сергея Стерненко и Руслана Демчука виновными в похищении жителя Лиманского района Сергея Щербича, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия (ст. 246, 187 и 263 Уголовного кодекса Украины). Суд назначил Стерненко и Демчуку наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Мера пресечения не подлежит изменению, поэтому обвиняемые пробудут в СИЗО до завершения рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.

Вечером того же дня в большинстве городов Украины прошли акции протеста в поддержку арестованного активиста. В Киеве на Банковой на акцию собрались несколько тысяч человек. Произошли столкновения с полицией, активисты требовали пропустить их в Офис президента и встретиться с главой государства.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что дело активиста Сергея Стерненко "политизировано" самым подсудимым. А секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что за приговором Стерненко могут стоять заказчики.

Адвокаты Стерненко заявили о служебной подделке подписи активиста на протоколе.

Как ранее сообщал "СтопКор", СНБО вводит санкции против 19 недропользователей.

Другие новости