ПоддержатьУкраїнська

В Житомире главбух начальной школы в течение года "увеличила" себе зарплату более чем на ₴1,3 млн

В 2022 году жительница Житомира, которая занимала должность главного бухгалтера одной из начальных школ областного центра, совершила коррупционное преступление

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Житомире главбух начальной школы в течение года 'увеличила' себе зарплату более чем на ₴1,3 млн

В течение года главный бухгалтер начальной школы в Житомире нелегально увеличила свою зарплату на более чем ₴1,3 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве ювенальных прокуроров Житомирской областной прокуратуры, на основании собранных следствием доказательств, бывшей чиновнице сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, и во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы (ч. 5). 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

По данным следствия, в 2022 году жительница города Житомира, которая занимала должность главного бухгалтера одной из начальных школ областного центра, совершила коррупционное преступление.

Она подозревается в том, что в течение года ежемесячно, кроме своей зарплаты, безосновательно начисляла и выплачивала себе дополнительные средства. Она вносила заведомо ложные данные о размере своей заработной платы в бухгалтерские документы и таким образом увеличила свои выплаты более чем в 6 раз.

Согласно выводам судебной экономической экспертизы, фигурантка дела завладела более 1,3 млн грн бюджетных средств.

Напомним, что в Николаевской области произошел скандал: местные обратились в правоохранительные органы, чтобы те проверили работу местной чиновницы. Говорят, глава ТГ назначала себе ежемесячно премии и надбавки, суммарно за 12 месяцев работы вышедшие в немалую сумму. Обычно такие зарплаты не получают даже руководители крупных городов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости