ПоддержатьУкраїнська

В Николаевской области глава громады назначила себе премий более чем на 1 млн грн (фото)

Чиновница территориальной громады назначала себе премии кое-где в разы большие, чем ее ежемесячная зарплата

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Заседание Новомарьевского сельского совета

Скандал в Николаевской области: местные обратились в правоохранительные органы, чтобы те проверили работу местной чиновницы. Говорят, глава ТГ назначала себе ежемесячно премии и надбавки, суммарно за 12 месяцев работы вышедшие в немалую сумму. Обычно такие зарплаты не получают даже руководители крупных городов.

Так, по данным издания "Преступности.НЕТ", глава Новомарьевской территориальной громады Николаевской области Тамара Фесько назначила себе ежемесячную премию в размере до 200% оклада. Кроме того, чиновница выписывала себе и другие надбавки за "добросовестную" работу. Таким образом, ее годовая зарплата вместе с премиями составляет более одного миллиона гривен.

Такие детали по заработной плате изданию "ПН" сообщила адвокат Елена Петренко, к которой обратились местные жители. Кроме того, адвокат конкретизировала, какие же выплаты установила себе Тамара Фесько в декабре 2022 года:

"- надбавку за выполнение особо важной работы в размере 50% должностного оклада с учетом надбавки за ранг и надбавки за выслугу лет;

- ежемесячную премию в размере до 200% должностного оклада с учетом надбавки за ранг, надбавки за выслугу лет, надбавки за выполнение особо важной работы, к профессиональным и государственным праздникам в пределах фонда заработной платы;

- ежегодную материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере среднемесячной заработной платы и пособие по решению социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной заработной платы", – говорится в письме адвоката.

Совокупный доход чиновницы таким образом составляет в год более 1 миллиона гривен, которые выплачиваются из бюджета за счет граждан.

Новомарьевская территориальная громада находится в Вознесенском районе Николаевской области. В ее состав входит 26 сел.

В Николаевской области глава громады назначила себе премий более чем на 1 млн грн (фото)

К слову, также по данным адвоката, Тамара Фесько обвиняется в служебном подлоге, а уголовное дело слушается в Еланецком районном суде Николаевской области. По данным следствия, чиновница неоднократно выделяла земли приближенным к ней лицам. Эта ситуация возмутила жителей общины, в связи с чем они обратились в Государственную аудиторскую службу Украины и в правоохранительные органы с просьбой провести проверку.

Комментария самой главы территориальной громады Тамары Фесько относительно вышеупомянутых обвинений по состоянию на 5 апреля 2023 года нет.

К слову, неделю назад завершился суд над жительницей Николаева, которая наводила российские ракеты на город. Согласно данным следователей, 54-летняя женщина активно общалась в пророссийском Telegram-канале, сознательно передавая врагу важную информацию. Фигурантка – работница оборонного завода.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости