ПоддержатьУкраїнська

В ВСУ засветился "франкенштейн" – самодельные машины, которые военные собирают с российских трофеев (фото)

Украинские военные находят возможности и сами себе делают военную технику на передовую 

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

'Гибрид' из БТР-60 и БМД-2 на службе Бучанского ГФТХ

Вооруженные Силы Украины на поле боя иногда используют этаких "франкенштейнов". Так называют боевые машины, которые ребята собирают из нескольких нерабочих – в одну действующую.

Обычно "франкенштейны" сделаны из российских трофеев, которые оккупанты покидают, убегая с поля боя. Видео с соответствующей машиной "засветилось" в Твиттере.

Основа этой боевой машины – шасси машины артиллерийского наблюдения ПРП-3/4. Эта машина принята на вооружение в 1970 году и предназначалась для разведки и целеуказания ракетно-артиллерийским системам.

Судя по всему, машину переделали, сняв с нее все устаревшее оборудование – РЛС и прочее – и поставив башню от какой-нибудь трофейной БМД-2.

Похожее превращение машин видели в спецподразделении "Кракен". Там сделали из армейского тягача МТЛБ и противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" свою самоходную противотанковую артиллерийскую установку.

Техника на передовой – необходимая вещь. Особенно, когда она боевая. С начала полномасштабной войны с россией Вооруженные силы Украины получили немало новых образцов разного вооружения. Впрочем, темпы поставки этих современных РСЗО в ВСУ пока крайне умеренные. Следовательно, украинские бойцы вынуждены самостоятельно и с помощью волонтеров "выкручиваться".

Так, на днях 93-я бригада испытала российскую САУ "Нона", а главным инструментом здесь была ножка от стула. Чтобы сделать из нее выстрел, нужно провести несколько странных манипуляций. Но именно без этой ножки от стула бойцу ВСУ было бы сложно произвести выстрел.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе