ПоддержатьУкраїнська

Удар российской ракеты по Польше: Кулеба опроверг очередной фейк оккупантов

Кулеба прокомментировал российский фейк, что якобы украинская ракета упала в Польше

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

глава МИД Дмитрий Кулеба

15 ноября во время массированного обстрела российскими оккупантами территории Украины одна из ракет рф упала на территории Польши, в результате чего погибли два человека. Российские пропагандисты сразу начали выдумывать фейки для того, чтобы оправдать себя.

Об этом рассказал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба у себя в Twitter.

По его информации, пропагандисты рф и их сторонники сейчас распространяют фейковую информацию, что это якобы украинская ракета упала на территории Польши, а не российская.

"Сейчас россия продвигает теорию заговора о том, что на территории Польши упала якобы ракета украинской противовоздушной обороны. Это не является правдой. Никто не должен верить российской пропаганде или распространять ее сообщения", - написал украинский министр.

Он также напомнил о ситуации с избиением малазийского боинга MH17 в Донецкой области 17 июля 2014 года. Тогда россияне всеми силами пытались перекинуть ответственность за сбитие пассажирского самолета на украинскую сторону, но после многих лет расследований удалось установить, что боинг сбили российские террористы.

Как сообщалось ранее, 15 ноября в селе Переводов (Польша) рухнула российская ракета. В результате удара погибли два гражданина Польши.

После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по вопросам нацбезопасности и обороны, в ходе которого было принято решение применить статью 4 договора НАТО, предусматривающую консультации между членами Альянса, когда возникает угроза безопасности одной из стран-членов .

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости