ПоддержатьУкраїнська

"Самая серьезная проблема за всю историю": "Укрэнерго" прокомментировал результаты обстрелов

По словам Кудрицкого, удар был осуществлен "с циничным расчетом" – в момент начала пикового потребления, чтобы энергетикам было труднее справиться с нагрузкой

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

электроэнергия свет

Ситуация в украинской энергосистеме является "самой серьезной за всю историю", но управляемость системой сохраняется, а энергетики делают все для возобновления энергоснабжения.

Об этом сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

вышка

"Ситуация – серьезная, самая серьезная за всю историю, но мы сохраняем управляемость системой. Враг снова поразил украинскую энергосеть – под огнем оказались объекты по всей стране. С начала октября это уже шестая массированная атака на энергетическую инфраструктуру страны, на этот раз самая большая: близко ста ракет. Каждая ракета летела с целью погрузить Украину во тьму", – написал он в фейсбуке.

По словам Кудрицкого, удар был произведен "с циничным расчетом" – в момент начала пикового потребления, чтобы энергетикам было труднее справиться с нагрузкой.

"Сейчас в эти минуты энергетики уже восстанавливают объекты, уже работают над ремонтами, чтобы обеспечить поставки. Еще раз скажу: ситуация серьезная, главная задача "Укрэнерго" на эту минуту: сохранить управляемость энергосистемы. Именно для этого применяются аварийные отключения. Если мы вводим отключение – , значит система все еще управляемая. От чего мы защищаем всех – от коллапса энергосистемы, на который надеется враг", – добавил он.

Глава "Укрэнерго" отметил, что "по понятным причинам" не приводит деталей разрушений, но подчеркнул, что энергетики будут возобновлять питание "столь быстро, насколько позволяют силы".

Напомним, сегодня рф обстреляла почти все крупные города Украины. По словам заместителя главы Офиса Президента Кирилла Тимошенко, враг выпустил по Украине более 90 ракет. Во время удара Воздушные силы сбили 73 крылатых ракеты ("Калибр", Х-101, Х-555), 10 БпЛА "Shahed-136" и один ударный БпЛА "Орион".

В результате обстрелов пострадала и столица Украины. По словам мэра Киева Виталия Кличко, ракеты попали в три жилых дома, одна женщина погибла.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости