ПоддержатьУкраїнська

Венгерская энергетическая группа MOL начала подготовку к переработке исключительно нероссийской нефти

На модернизацию системы необходимо 18 миллиардов евро

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Нефтяное эмбарго

Одна из крупнейших в Восточной Европе венгерская энергетическая группа MOL готовится к полному отказу от российской нефти. Началась подготовка к модернизации, благодаря которой три ее нефтеперерабатывающих завода смогут перерабатывать только нероссийскую нефть.

Об этом сообщает Financial Times.

Отметим, что сейчас страна выступает против шестого пакета санкций Евросоюза, которые планируется наложить на рф за нападение на Украину. Из-за протеста Венгрии лидеры ЕС так и не утвердили следующие санкции во время последней встречи.

Правительство страны сообщило, что согласится на введение нефтяного эмбарго только при условии получения исключения на трубопроводную нефть, не имеющую выхода к морю. Пока венгерские нефтеперерабатывающие заводы не имеют возможности обрабатывать легкий сорт Brent. Правительство страны заявило, что необходимо потратить 18 млрд евро, чтобы модернизировать энергосистему и ждет финансовых вливаний со стороны ЕС.

Энергетическая группа MOL частично находится в собственности правительства Венгрии. Она подсчитала, что на модернизацию своих НПЗ должно уйти 700 млн евро, при этом процесс может затянуться на несколько лет, учитывая, что модернизация будет проходить без остановки работы этих заводов.

"Нефтеперерабатывающий завод всегда готовится к худшему и не может представить себе серую зону", – заявил директор по производству Золт Хафф. "Если мы можем что-то концептуализировать, мы должны это сделать... Сейчас мы готовимся к худшему сценарию, при котором мы можем перерабатывать только легкую нефть".

Компания потратила миллиарды долларов и десятки лет, чтобы создать инфраструктуру для переработки более тяжелой, но более дешевой российской нефти.

Напомним, шантаж продолжается: ожидания Венгрии за топливное эмбарго от ЕС выросли с 750 млн евро до 15-18 миллиардов.

Другие новости