ПоддержатьУкраїнська

Украина готовится к эскалации на границе с Белоруссией, — Монастырский

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Украина готовится к эскалации на границе с Белоруссией, — Монастырский

Глава МВД Денис Монастырский провел телефонный разговор с Ильвой Йохансон, комиссаром ЕС по внутренним делам. Чиновник отметил, что есть основания для эскалации ситуации на границе.

 Денис Монастирський заявив, що Україна готується до можливої ескалації на кордоні з Білоруссю Фото: пресслужба ''CН''

"Мы рассматриваем ситуацию на белорусско-польской границе в контексте стратегии Кремля на ослабление Евросоюза", - сообщил Монастырский во время телефонного разговора.

Министр также отметил, что, анализируя события на польско-белорусской границе, у Украины есть все основания для того, чтобы прогнозировать наращивание нелегальной миграции с белорусской стороны. В этой связи усиливается охрана границы.

Монастырский добавил, что целесообразно перейти ко второй фазе инициативы "Поддержка ЕС по укреплению интегрированного управления границами в Украине". Это позволит укрепить защиту границы с Беларусью, а также улучшить имеющуюся материально-техническую у пограничников базу.

Как сообщал "СтопКор" ранее, из-за напряженной ситуации с мигрантами Украина усиливает границу с Беларусью.Привлечен личный состав Пограничной службы, а также применена техника и специальные средства, включая беспилотников и специально обученных служебных собак.

Денис Монастырский заявил, что на украинско-белорусской границе есть десять участков, через которые потенциально могут прорваться мигранты с белорусской стороны. Эти слабые места будут усиленно контролироваться.

Также в МВД рассказали, что полноценное обустройство границы с Беларусью обойдется в 7 млрд гривен.

Другие новости