ПоддержатьУкраїнська

Украина может интегрироваться в сеть ПВО НАТО: Запад меняет риторику по передаче ЗРК Patriot

Украина может получить от стран НАТО, по крайней мере, три зенитно-ракетных комплекса Patriot: что это изменит для противовоздушной обороны в стране

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина может получить ЗРК MIM-104 Partiot: что это изменит

Закрыть небо над Украиной. Такие призывы к союзникам и партнерам звучали в течение 10 месяцев полномасштабной агрессии рф, и к концу года в этой сфере наметились определенные сдвиги, связанные с вероятной передачей нам ЗРК Patriot. По крайней мере, Запад уже не исключает этой возможности: что это изменит для украинцев?

В следующем году у украинских Вооруженных сил будет возможность выстроить эшелонированную систему противовоздушной обороны. При этом эта система будет интегрирована в общую сеть ПВО НАТО, полагает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"В 2023 году будет решен вопрос создания многоэшелонированной системы ПВО. Речь идет о том, что состоится поставка ракетных систем как малого, среднего, так и дальнего радиуса действия. По моим наблюдениям, у некоторых стран на Западе уже изменилась риторика относительно передачи ЗРК Patriot Украине" , – отмечает эксперт.

ЗРК Patriot

22 декабря президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи, в который вошли зенитно-ракетные комплексы Patriot. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Patriot поможет спасти жизни украинцев и инфраструктуру городов.

В скором времени Пентагон начнет обучение украинского персонала эксплуатации и обслуживанию ракетной системы Patriot. По информации СМИ, переданный США зенитный комплекс заработает в Украине не раньше, чем через два месяца.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, решение президента США Джо Байдена предоставить Украине для защиты от российских атак сверхсовременную систему противоракетной и противовоздушной обороны Patriot открывает двери для предоставления Украине других таких систем. Это совсем другой уровень защиты неба.

"Речь идет о том, что до этого времени Германия делала упор на коллективное решение всех стран НАТО. США создан прецедент по передаче ЗРК Patriot Украине, а на Западе, как известно, прецедентное право. Поэтому мы можем задавать вопросы о передаче трех установок Patriot немецкой стороной. А это уже эшелонированная система и противоракетной, и противовоздушной обороны, которая будет интегрирована в общую систему стран НАТО", – комментирует Снегирев.

Технические характеристики ЗРК Patriot

ЗРК Patriot позволяют защитить от крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Комплексы способны одновременно выявлять и узнавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь выбранных из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуска и наведения трех ракет на каждую цель на расстоянии до 160 км.

Для уничтожения воздушных целей MIM-104 Patriot PAC-3 использует ракету PAC-2, обладающую задекларированной способностью уничтожать самолеты противника на расстоянии до 160 км. Ракета имеет свою радиолокационную головку самонаведения и скорость до 4,1 Маха.

"Следует заметить, что ЗРК Patriot является лишь частью противовоздушной обороны, которая для своей полноценной работы должна получать данные от самолетов типа AWACS и спутников. Но главное – работать в единой системе с истребителями, которые для стран НАТО являются главными средствами противовоздушной обороны. В данном контексте добавлю, что это означает общую систему управления европейской защитой", – резюмирует аналитик.

Он также напомнил, что после падения ракеты на территории Польши во время массированных ракетных обстрелов Украины 15 ноября Германия предложила Польше свои ЗРК Patriot.

В свою очередь, министр обороны Польши Мариуш Блащак предложил передать их Украине. В Германии к предложению польской стороны отнеслись осторожно. Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что возможность использования оборонных систем НАТО за пределами территории стран-членов, в частности в Украине, должна быть согласована с другими государствами-членами альянса.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что враг не отказывается от своих планов по продолжению ракетных атак на инфраструктуру. В то же время, власти не могут гарантировать, что на новогодние праздники россияне не решат обстрелять Украину.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом