ПоддержатьУкраїнська

Украина резко отреагировала на "рождественское перемирие от путина": детали заявления

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк выразил мнение украинцев относительно "жеста доброй воли" от путина о "рождественском перемирии"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Подоляк

Михаил Подоляк заявил, что перемирие возможно только после деоккупации всей территории Украины.

Об этом он написал на своей официальной странице в Твиттере. Более того, заявления президента россии в Офисе Президента назвали лицемерием. И говорить с врагом, который оккупировал независимое государство, никто не будет. Следовательно, ни о каком перемирии не может быть и речи. Также в ОП считают, что власти россии не намерены заканчивать войну.

"Первое. Украина не атакует чужую территорию и не убивает гражданское население, как это делает РФ. Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей территории... Второе. РФ должна покинуть оккупированные территории – только тогда у нее начнется "временное перемирие". Лицемерие оставьте себе", – написал Михаил Подоляк.

К слову, ранее к перемирию на Рождество призвал глава русской православной церкви Кирилл. Мол, чтобы "православные люди могли посетить рождественские службы". А в своем обращении он назвал войну в Украине "междоусобным конфликтом".

Позже в этот же день, 5 января, владимир путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня на всей линии боевого столкновения во время празднования Рождества.

Причина предложения, выдвинутого главой Кремля, указана на его сайте: якобы это делается по просьбе Кирилла Гундяева, главы Московского патриархата, и для того, чтобы жители оккупированных территорий, как православные, могли отметить Рождество.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости