ПоддержатьУкраїнська

Россия планирует провести мобилизацию студентов в Крыму: детали

На временно оккупированном полуострове идет подготовка к новой волне мобилизации

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

россия хочет мобилизовать студентов из Крыма

Солдаты заканчиваются, россия берется за студентов. Новая волна мобилизации у захватчиков коснется оккупированных высших учебных заведений и самих студентов, которые будут иметь задолженности.

Об этом сообщает Украинский Центр национального сопротивления. По их словам, российские власти хотят провести мобилизацию студентов из Крыма.

В частности, в ее рамках так называемым "университетам" на полуострове пришла директива отчислить всех студентов 3-5 курсов, подлежащих мобилизации и имеющих академическую задолженность.

Как отмечается, студенты обычно сдают долги до начала очередной сессии, однако рф заставляет руководство учебных заведений отчислять студентов на малейшем основании, ведь обучение гарантирует отсрочку от службы в армии.

Примечательно, но вместе с тем на россии уже печатают повестки. Одна из типографий в Краснодаре получила заказ на 5 тысяч штук. Об этом сообщают российские СМИ.

Правда, на них отмечается, что человек, который получит повестку, должен явиться в военкомат Западного и Прикубанского округов Краснодара. Но дата на бланке не указана.

Россия планирует провести мобилизацию студентов в Крыму: детали

О новой волне мобилизации на россии предупреждали и в Главном управлении разведки Украины. В частности, по словам главы ГУР Кирилла Буданова, руководство россии планирует продолжить мобилизацию после новогодних праздников, то есть 5 января.

Он считает, что мобилизация российскому военному руководству необходима, потому что у россиян есть огромные проблемы с комплектованием уже существующих подразделений.

"В планах стоит эта дата. Им придется начинать новую волну мобилизации даже с учетом того факта, что якобы закончившаяся мобилизация не прекращалась, людей мобилизуют полным ходом", – сказал Буданов.

Более того, он считает, что новые мобилизованные будут так же подготовлены, как и предыдущие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости