ПоддержатьУкраїнська

Украинский стал официальным языком муниципалитета в Бразилии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Украинский стал официальным языком муниципалитета в Бразилии

В штате Парана в Бразилии украинский язык объявили официальным языком города Прудентополис, который в 2019 году стал городом-побратимом Тернополя.

 Засідання міськради Прудентополіса Фото: facebook.com/UkrainianWorldCongress

Во вторник 5 октября такое решение единогласно принял городской совет Прудентополиса. Проект решения внес на голосование депутат Маурисио Босак, а обоснование подготовил лидер Украинской-Бразильской Центральной Репрезентации, адвокат Витторио Соротюк, сообщают бразильское издание "Nossa Gente" и Всемирный конгресс украинцев в Facebook.

Многие жители которого являются потомками украинских иммигрантов с Галичины, которые появились здесь в конце XIX века. Последняя, ​​четвертая волна миграции, произошла после окончания Второй мировой войны. В Прудентополисе, помимо португальского, самым распространенным языком является украинский. Несколько жителей Прудентополиса ездили учиться в Украину и теперь вносят свой вклад в развитие муниципалитета.

По словам Босака, официальное использование украинского языка в Прудентополисе сделает крупный культурный, научный и туристический вклад в развитие муниципалитета.

"Открываются новые перспективы обмена между нашим муниципалитетом и Украиной, а также для обучения молодежи на университетском уровне в Украине или с помощью онлайн-средств. Вот почему сохранение и развитие украинского языка среди нас имеет основополагающее значение в дополнение к таким важным языкам, как португальский и английский", - говорится в решении.

Как сообщал "СтопКор" ранее, секретарь СНБО считает, что в Украине должен быть один государственный язык.

Другие новости