ПоддержатьУкраїнська

Украинские военные затрофеили редкий броневик ВС рф "Выстрел" (фото)

За все время полномасштабного вторжения рф в Украину оккупанты потеряли три "Выстрела", из которых два стали трофеями для ВСУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украинские военные затрофеили редкий броневик ВС рф 'Выстрел' (фото)

Бойцы украинской армии захватили редкий российский броневик "Выстрел".

Об этом сообщают аналитики Ukraine Weapons Tracker.

В Донецкой области украинские военные захватили КамАЗ-43269 "Выстрел". Как отмечают авторы, броневик находится в боеспособном состоянии.

По данным проекта Oryx, российские войска с начала полномасштабного вторжения рф в Украину потеряли всего 3 броневика "Выстрел". Из них два стали трофеями для украинской армии.

"Выстрел" — это российский легкобронированный бронеавтомобиль. Он может поставляться в нескольких вариантах: штабном, патрульном, санитарном, пограничном или разведывательном. Броневик принят на вооружении ВС РФ в 2008 году. Вооружать машину можно пулеметами калибрами от 7,62 до 14,5 мм. Кроме этого, есть возможность установки 30-мм автоматического гранатомета АГ-17 или ПТРК "Фагот". 

Напомним, что украинские спецназовцы в Бахмуте показали захваченную у россиян бронемашину ГАЗ-3937 "Водник". Это довольно редкий экземпляр, снятый российским минобороны с производства, – предполагают, что его предыдущими "собственниками" были наемники из ЧВК "Вагнера".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости