ПоддержатьУкраїнська

Отвоевали у "вагнеровцев": в Бахмуте ВСУ показали трофей – редкую бронемашину рф (фото, видео)

На кадрах фильма из Бахмута на Донбассе, где продолжаются ожесточенные бои, "засветился" трофей украинских спецназовцев – редкий внедорожник "Водник", предположительно принадлежавший "вагнеровцам"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Бахмуте ВСУ 'затрофеили' редкую машину врага

Затрофеили "раритет" в Донецкой области. Украинские спецназовцы в Бахмуте показали захваченную у россиян бронемашину ГАЗ-3937 "Водник". Это довольно редкий экземпляр, снятый российским минобороны с производства, – предполагают, что его предыдущими "собственниками" были наемники из ЧВК "Вагнера".

Ценный "трофей" засветился на кадрах фильма "Бахмут: история и настоящее", отснятого журналистами проекта "Хащи" в Донецкой области и выложенного на их канале 4 февраля 2023 года.

"В разгар холодной зимы "Хащи" провели два дня и одну ночь в Бахмуте, мы фиксировали события настоящего и уже в своем стиле совершили маленький экскурс в историю города, пытались понять, почему Бахмут настолько важен был в прошлом, важен в настоящем и что его ждет в будущем", – отмечают авторы фильма.

Героями документальной ленты стали бойцы 8-го полка спецназначения – одного из самых элитных подразделений ВСУ, всегда выполняющего самые сложные задачи в самых горячих точках.

Стоп-кадр из фильма, на котором заметен раритетный ГАЗ-3937 "Водник", которым теперь оперируют украинские воины, обнародовал в Твиттере OSINT-ер Naalsio, фиксирующий потери российской военной техники для списков Oryx и WarSpotting.

Он отмечает, что, по данным проекта Ukraine Weapons Tracker, эту бронемашину, вероятно, захватили у "вагнеровцев" на Бахмутском направлении.

Редкий трофей также прокомментировал военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Второй день подряд ВСУ удивляют трофеями. ГАЗ-3937 "Водник" – очень редкий внедорожник, способный преодолевать водные препятствия "вплавь". Но интересно другое. Данный бронеавтомобиль стоит на вооружении россии в количестве не более полусотни, а само МО отказалось от большого заказа "Водников", он оказался слишком тяжелым для транспортировки. Но дефицит ББМ в российских войсках заставляет их применять в зоне боевых действий в Украине даже такие раритеты", – отмечает аналитик.

Он акцентирует на том, что даже такая редкая машина уже оказалась в руках ВСУ, что лишний раз говорит как об интенсивности боевых действий в Донецкой области, так и об их результативности.

Напомним, в сети появилось видео от бойцов ВСУ, которые держат оборону Бахмута в Донецкой области. На нем зафиксирована ситуация в городе и на линии боев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости