ПоддержатьУкраїнська

Укрпочта: марками с кораблем начали спекулировать, поэтому вводим некоторые ограничения

Продана половина тиража, между тем ажиотаж на почтамтах не спадает, а даже перешел на Ebay

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

марка с кораблем

18 апреля "Укрпочта" сообщила, что вводятся определенные ограничения на продажу марки с кораблем.

Соответствующий пост опубликован на официальной странице Facebook компании.

В течение 5 дней, прошедших с момента выпуска марки, уже продано половину тиража: 500 тысяч экземпляров из 1 миллиона, выпущенного Укрпочтой.

За письмами и марками сразу выстроились очереди в почтовые отделения. Очереди кое-где были больше, чем за айфонами, подчеркивали спикеры компании. В интернет-магазине происходили гигантские массовые заказы – некоторые даже на 30 тысяч марок.

Однако начались незаконные аукционы и спекуляции, с которыми нельзя согласиться.

На аукционе Ebay уже продают конверт с маркой за 1000 долларов.

Проходят аукционы, организаторы которых говорят, что средства пойдут на помощь армии или беженцам - с этими мероприятиями Укрпочта также не соглашается. Она не может отследить все такие аукционы и убедиться в честных намерениях организаторов. Единственный аукцион, который официально признается – аукцион на портале Прозорро (см. ссылку ).

Укрпочта объявляет о следующих ограничениях:

  • один человек может приобрести не более 5 конвертов (на 1 конверте – 6 марок);
  • почтовые марки с кораблем ввезены во все области Украины, кроме Херсонской, Донецкой, Луганской и Крыма – для них отложен резерв;
  • заказы в интернет-магазине – отменяются.

Вскоре работа почтового маркета возобновится – будут учтены ограничения. В 1 заказе запрещено покупать более 3 конвертов. Если будет слишком много покупок по одному адресу, они будут блокироваться.

Укрпочта анонсирует новые выпуски тематических марок и предлагает соблюдать меру при покупке марок с кораблем, чтобы ее смогли получить как можно больше людей.

Напомним, 13 апреля затонул крейсер "Москва", изображенный на марке, вызвавшей такой ажиотаж. Погибли около полутысячи членов экипажа, включительно – с капитаном.

Другие новости