ПоддержатьУкраїнська

Все населенные пункты Горной общины оккупированы – Бабченко и Генштаб о ситуации у Лисичанска

Был риск окружения, поэтому ВСУ отошли

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Бабченко

24 июня Алексей Бабченко, глава Горной ВА (Луганская область), рассказал о ситуации в общине, расположенной к югу от Лисичанска.

Информация обнародована в эфире канала "Донбасс. Реалии", размещенном в официальном Telegram-канале Сергея Гайдая, главы Луганской ОВА.

Бабченко подтвердил, что все населенные пункты Горной общины оккупированы армией рф. По его мнению, еще 3-4 дня назад было понятно, что ситуация завершится именно этим – оперативно-тактическим отступлением ВСУ. Отдельные части военных постепенно начали отходить, чтобы сохранить жизнь личному составу.

Чиновник напоминает, что у Золотого позиции ВСУ были хорошо укреплены. Прямой лобной атакой враг их так и не смог захватить.

Чтобы продвинуться вперед, армия рф осуществила следующее:

  • захватила Попасную и смогла обойти укрепрайон справа от линии фронта,
  • мощно давила в район Тошковка-Ореховое – наносились удары разными видами оружия, в том числе – авиацией.

После прорыва по линии Тошковка-Орихово стало понятно, что подразделения ВСУ могут окружить, поэтому войска осуществили оперативное отступление.

Ситуация в Луганской области

Бабченко рассказал, что в течение 4 месяцев желающих эвакуировали из населенных пунктов Горной общины. Однако со временем вывоз сократился з-за усиленных обстрелов дорог. В результате последняя эвакуация проходила 17 июня, утверждает мужчина.

В селах общины разрушена вся инфраструктура: нет ни воды, ни света. После захвата населенных пунктов оккупанты вывозят местных жителей. При этом утверждают, что будут якобы восстанавливать разрушенное. Однако, отмечает Бабченко, никто ничего не восстанавливает: на самом деле оккупанты вывозят людей, чтобы не было свидетелей мародерства, которым они там занимаются.

Отметим, согласно карте боевых действий, расстояние от Лисичанска до ближайшего оккупированного села на юге – Мирная Долина – составляет около 5 км.

Генштаб ВСУ в вечернем отчете 121-х суток войны рф против Украины лаконично информирует, что враг обстреливал территории между 4 населенными пунктами:

  • Северодонецк,
  • Лисичанск,
  • Спорное,
  • Лоскутовка.

Кроме того, отмечается, что ВСУ отразили штурм россиян на южной окраине Лисичанска и начал боевые действия в районе городка Волчеяворовская (5 км северо-восточнее южной окраины Лисичанска).

Обстрелы в районе Лисичанск-Северодонецк

Также указывается, что продолжаются штурмовые действия противника в Северодонецке.

Напоминаем, спикер Минобороны Мотузяник в дневной оперативной сводке сообщил, что враг пытается окружить регион, расположенный к югу от Лисичанска.

Другие новости