ПоддержатьУкраїнська

Минобороны: враг пытается окружить район под Лисичанском и бьет по Северодонецку

Армия рф использует свое преимущество в артиллерии для захвата остатков Луганщины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Александр Мотузянык

24 июня Александр Мотузянык описал оперативную информацию 121-х суток войны Украины против российской империи.

Информация обнародована во время брифинга в Украинском медиа-центре.

Представитель Минобороны заявил, что самыми горячими направлениями остаются два: восточное и юго-восточное. Здесь неприятель пытается выйти на административные границы Луганской области.

Армия рф сконцентрировала в названном направлении большое количество артиллерии. Мотузянык утверждает, преимущество – в несколько раз. Сюда же переброшено несколько мощных военных подразделений, которые при поддержке всех имеющихся технических средств пытаются продвинуться вперед.

В частности, продолжаются бои в Северодонецке. Представитель Минобороны не обнародовал подробности боев и о том, под чьим контролем все же остается город. Пока все, что он сказал: "войска рф пытаются установить контроль над городом".

Северодонецк

В районе Лисичанская армия рф пытается взять в окружение подразделения ВСУ, отметил Мотузяник. Он отмечает, что враг на данном участке фронта имеет тактическое преимущество в артиллерии.

Отметим, накануне в РосСМИ появилась информация о критической ситуации возле сел Золотое и Горное – якобы попали в окружение 2000 бойцов ВСУ. Алексей Бабченко, руководитель Горной ВА, заявил, что враг прорвался по линии Орехово-Тошковка, поэтому украинские защитники вынуждены отступить.

Лисичанск

Еще одна цель противника – перерезать логистику ВСУ. То есть – окончательно взять под контроль трассу Бахмут-Лисичанск.

Трасса Бахмут-Лисичанск

Отметим, Сергей Гайдай 24 июня заявил, что трасса, по его данным, окончательно перерезана. Гуманитарные грузы по ней двигаться уже не могут: "путепровод разрушен авиаударом россиян".

Напомним, в издании The Washington Post появился анализ того, достаточно ли у ВСУ снарядов – современных от НАТО и старых от СССР. Выясняется, что ситуация достаточно напряженная, не смотря на помощь союзников.

Другие новости