ПоддержатьУкраїнська

Все женщины, дети и пожилые люди эвакуированы из "Азовстали" – Верещук

Приказ Президента исполнен

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Ирина Верещук

Вице-премьер-министр сообщила, что все женщины, дети и пожилые люди эвакуированы с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом Верещук написала на своей facebook-странице.

"Приказ Президента выполнен: все женщины, дети и пожилые люди из Азовстали эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена".

Отметим, что на "Азовстали" остаются военные, защищающие территорию завода от оккупантов, которых больше. Мариупольские защитники находятся в окружении.

Родственники военных постоянно обращаются к украинским властям и международному сообществу с призывом об их немедленном спасении. Предлагают проведение операции так называемой "extraction", похожей на операцию "Динамо", проведенную силами Союзников во время осады Дюнкерка в июне 1940 года. Тогда во время боев за Францию спасательные корабли вывезли по морю английских, французских и бельгийских военных и подразделения союзников, когда на суше они со всех сторон были окружены немцами.

Власти Украины уверяют, что делают все возможное для эвакуации военных. В настоящее время вопрос пытаются решить дипломатическим путем. Для военного решения ситуации Украина нуждается в тяжелых артиллерийских системах и поддержке авиации, чего сейчас не хватает.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что с территории завода "Азовсталь" и других районов Мариуполя удалось эвакуировать около 500 мирных жителей.

Другие новости