ПоддержатьУкраїнська

Кабмин планирует мобилизовать граждан после войны

Чиновники дополнили "Положение о единой государственной системе гражданской защиты" новым пунктом

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

 Ілюстративне фото з мережі

Власти планируют провести целевую мобилизацию граждан с целью ликвидации последствий войны.

Об этом сообщил Тарас Мельничук, представитель Кабмина в Верховной Раде.

7 мая состоялось заседание правительства, на котором чиновники дополнили "Положение о единой государственной системе гражданской защиты" новым пунктом, которым предусмотрено проведение целевой мобилизации для послевоенного восстановления.

Данный вид мобилизации будет привлекать граждан для ликвидации последствий военных действий и чрезвычайных ситуаций в стране.

Правительством определены важные этапы, среди которых восстановление объектов критической инфраструктуры и сферы жизнеобеспечения населения, определение населенных пунктов и районов, требующих разминирования.

Кроме того, власти предусматривают привлечение работников и волонтеров без специализированного образования с целью предоставления социальных услуг в период действия чрезвычайного или военного положения привлекать к предоставлению социальных услуг.

Напомним, в Украине скоро может стартовать третья волна мобилизации : в ВСУ вызовут резервистов; в то же время, весеннего призыва "срочников" не будет. Кроме того, студенты и преподаватели профобразования освобождены от мобилизации Верховной Радой.

Другие новости