ПоддержатьУкраїнська

Заключенные, душевнобольные и "гастарбайтеры" из КНДР: кем в рф пытаются усилить армию

В россии мобилизуют осужденных, пациентов психиатрических учреждений и намекают на добровольцев из "братской" Северной Кореи

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В рф ищут резервы для усиления армии

По информации американского Института исследования войны (ISW), президент россии владимир путин все больше полагается на нерегулярные, плохо обученные специальные добровольческие и марионеточные подразделения вместо того, чтобы восстановить разбитые подразделения российских сухопутных войск.

Так, например, для усиления своих войск в Украину были отправлены из города Тамбов 400 человек, отбывающих наказание за уголовные преступления.

Следует заметить, что освободить заключенного, не отбывшего срок заключения, возможно лишь указом президента рф о помиловании, по амнистии согласно постановлению Госдумы или по решению суда об условно-досрочном освобождении, отмечает военно-политический эксперт Дмитрий Снегирев.

"Примечательно, что в последнее время российские власти начали все чаще при комплектовании новых подразделений отдавать предпочтение взятию на службу "добровольцев" и лиц, отбывающих наказание за уголовные преступления. Это связано в первую очередь с тем, что эти категории меньше доставляют проблем российскому. командованию и власти в случае гибели или ранения", – считает аналитик.

Дмитрий Снегирев

По оценке генерала США Марка Милли, сейчас война россии против Украины находится в новой фазе, когда украинские силы захватили стратегическую инициативу.

На этом фоне в СМИ вбрасывается сообщение о том, что КНДР может усилить российские оккупационные войска 100 тысячами своих "добровольцев".

"Впрочем, это абсолютно не реалистичный сценарий. И для понимания – эти 100 тысяч корейцев никак не повлияют на ход войны. Потому что никто предоставлять такой не будет. Это элемент российских ИПСО. Если россияне попытаются привлечь 100 тысяч корейцев, то нужно будет: во-первых , объявить войну Украине со стороны КНДР.А это уже, соответственно, признание международного характера войны.Во-вторых, привлечение корейских "добровольцев" к так называемой российской военной "спецоперации " – это признание недееспособности оккупационных сил рф", – отмечает Снегирев.

По мнению эксперта, путин попал в свою же ловушку, когда заявил о спецоперации, которая, по логике, должна предусматривать использование ограниченного военного контингента.

Он также напомнил, что по информации журналиста-расследователя издания "Bellingcat" Христа Грозева, каждая государственная корпорация и олигархи в российской федерации заставляют создать собственные частные военные компании, которые должны принять участие в войне против Украины.

В то же время в Санкт-Петербурге на сайте психиатрического диспансера разместили объявления о наборе добровольцев на войну против Украины.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оккупанты мобилизуют всех, кто не смог убежать от мобилизационных патрулей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости